Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

14 июля 2022 г. 19:54

2 Спойлер Майдан в ГУЛаге

Решил я запилить уже третью рецензию на эту книгу, и толчком к этому противоречащему, казалось бы, здравому смыслу действию послужили недавние события на Украине. Как они связаны? А напрямую, связаны они с конкретным эпизодом истории советских лагерей, которую переврал Солженицын, а именно, с кенгирским восстанием. И поэтому я решил через рецензию дать оценку этому событию, не дожидаясь, когда это сделают, к примеру, товарищи Клим Жуков и Реми Майснер на ютубе - до этой главы им еще придется 50 роликов записать.
Солженицын посвятил этому печальному событию 12 главу 3-го тома своего бессмертного произведения.
Нарратив Исаича касательного события таков.
В 1955 году несколько тысяч заключенных Степлага в поселке Кенгир (Казахстан) решили восстать. Ну, видимо, жизнь была у них несладкая, заставляли работать, угнетали по-всякому... Храбрые, свободные и независимые зеки, осужденные по политическим статьям, устроили забастовку, объединившись с зеками, совершавшими иные уголовные преступления. Руководство лагеря бежало, а зеки создали новую администрацию, которую возглавили еще более свободные и независимые личности.
"Империя зла" потребовала от повстанческого альянса вернуться к работе, но повстанцы не захотели и выдвинули встречные требования, четко сформулировать которые не смогли ни они, ни Солженицын. В общем, там были какие-то политические свободы, рабочий день покороче, и вообще... чтобы их любили!
И вроде бы даже был достигнут компромисс, но злые генералы предали их и направили на повстанцев всю мощь Звезды смерти, разрушителей и прочего, ну, то есть танки и солдат.
Танками передавили тех, кто сопротивлялся, а остальных загнали в лагерь и начали жестоко наказывать. Зачинщиков вроде бы расстреляли, но это неточно. Солженицын приводил далее душераздирающие подробности вроде:

киевлянку Аллу Пресман гусеницей переехали по животу

Кузнецова арестовали в бане, в его КП, поставили на колени.

И что дальше было? Ну, поставили его, и что, он ублажил тут же кого-то?

Семен Рак со своей девушкой в обнимку бросились под танк и кончили тем

Может, и Алла Пресман тоже решила под танк лечь - ее свободный демократический выбор.
Короче, восстание было подавлено, о чем Солженицын сожалеет и просит помнить мучеников Кенгира, отдать им должное, какие они были мужественные и несгибаемые.

Что же было на самом деле?
Национальный состав.
О том, что почти половина (!) лагеря состояла из украинцев, которых посадили за военные преступления и антисоветскую деятельность во время войны, Солженицын тактично не акцентировал внимание читателя. А их было 46 % (более 9 тысяч человек). Русских было всего 12,86 %. Еще прилично было прибалтов и белорусов, литовцев было даже больше, чем русских.
Об украинцах (бандеровцах) Исаич пишет в другой главе. Он им дает такую оценку:

Мы давно не говорим -- "украинские националисты", мы говорим только "бендеровцы", и это слово стало у нас настолько ругательным, что никто и не думает разбираться в сути.

Странно, что Исаич пишет это наименование с буквой Е после Б. Разве это МЫ так говорим?

2 ноября 17 года была принята "Декларация прав народов России" -- ведь не в шутку же? ведь не в обман заявили, что имеют право народы России на самоопределение вплоть до отделения? Полугодом позже советское правительство просило кайзеровскую Германию посодействовать Советской России в заключении мира и определении точных границ с Украиной -- и 14 июня 1918 г. Ленин подписал такой мир с гетманом Скоропадским. Тем самым он показал, что вполне примирился с отделением Украины от России -- даже если Украина будет при этом монархической!

Ничего нового, даже у Солженицына Украину создал Ленин! Еще в другом месте Исаич пишет, что Украина, хоть и хотела большей независимости после февраля 1917 года, то на условиях якобы федерализации, но большевики вызвали у них еще большее желание отделиться.

Почему нас так раздражает украинский национализм, желание наших братьев говорить и детей воспитывать, и вывески писать на своей мове?

Ну, не знаю, наверно, так сильно раздражало это советское руководство, что была запущена политика "коренизации", предполагавшая назначение на ключевые посты местных, изучение родного (в данном случае украинского) языка в школах в обязательном порядке.
О том, что украинцев в Кенгире было большинство, Солж в 12-й главе упоминает нехотя, вскользь.

Вошли ли в эту Комиссию главные подлинные вдохновители восстания? Очевидно, нет. Центры, а особенно украинский (во всем лагере русских было не больше четверти), очевидно остались сами по себе. Михаил Келлер, украинский партизан, с 1941-го воевавший то против немцев, то против советских, а в Кенгире публично зарубивший стукача, являлся на заседания Комиссии молчаливым наблюдателем от того штаба.

Несомненно прекрасный человек этот Михаил Келлер. Здесь, по моему скромному мнению, Солженицын путает двух разных людей. Был некий Михаил Келлер, заключенный в каком-то казахском лагере, вроде не запятнавший себя таким уж дерьмом, а был бандеровец Герш Келлер, еврей по происхождению, который, видимо, этим самым происхождением должен был доказать, что бандеровцы евреев не притесняли (просто во время Волыньской резни у них было плохое настроение, и они убили 60000 человек - бывает!).
Украинские националисты, плодящие свои замечательные нарративы, пытались убедить, что Герш Келлер действительно был Михаилом, а настоящая фамилия его была Пендрак. А евреем он прикинулся, видимо, чтобы избежать наказания - кто бы из нас так не поступил! А на самом-то деле, он как "честный человек", евреев люто ненавидел, особенно евреев-коммунистов Судя по всему, персонаж был абсолютно беспринципным человеком. Родился в Польше, как и большинство труъ-националистов из Украины.
Как еще Солж упоминает роль доблестных "бендеровцев" в кенгирском восстании?

А женщин в Кенгире оказалось много не только горластых, но и смелых, особенно среди украинских девушек, которых и было в женском лагпункте большинство

Короче, украинские девушки сыграли роль своим... горлом. А так, в принципе, украинцы были ни при чем.
На самом деле украинцы все и начали, и вас не должны вводить в заблуждения россказни Солженицына, упоминания каких-то одних и тех же русских фамилий лидеров восстания.
Давайте пройдемся по этим самым лидерам, большинство из которых упоминает автор.
Солженицын неоднократко упоминает женщин, называет их фамилии, как бы подчеркивая, что раз женщины (!) руководили восстанием, значит, это явно прям народный протест, сущие невинные агнцы просто не могли терпеть этих унижений.
Кто были эти женщины? Вот Солженицын упоминает некую Супрун, "учительницу из Закарпатья", говорит, что она уже "бабушка", и мы видим уже в воображении скромную бабульку с вязанием, которую угнетают злые коммунисты.
Супрун Лидия Кондратьевна (1904-1954) - уже первый звоночек, уже вранье. Уже оказывается, что ей было 50 лет. На бабушку не тянет... Просто взрослая тетка. Но... она была членом ОУН! Представляете, что она могла натворить, если ее присудили к 15 годам каторжных работ! В некоторых источниках она названа "активным членом ОУН".
Что такое ОУН и какие цели преследовали эти благородные люди? Об этом лучше всего скажут цитаты одного из идеологов украинского национализма Сциборского о социализме и национализме:
Нациократия — это режим господства нации в собственном государстве, осуществляемый властью всех ее социально-полезных слоев... «Нациократия признает, что неравенство имманентно (присуще) обществу». «Социальная мораль не может терпеть, чтобы на его [общества] организме продолжали жировать отмирающие, безучастно-потребляющие, паразитарные клетки за счет использования и развития молодых, творческих сил... «Назначение таких народов [которые пойдут по пути строительства коммунизма] — быть навозом для других!... Государственный синдикализм заменяет интернационально-классовую сущность революционного синдикализма [т.е. советского коллективизма] культом собственной нации — государства... Вождь Нации, лучший из лучших ее сыновей, силой общего доверия нации и правом своих внутренних свойств держащий в своих руках власть."
Ну, как можно не восхититься таким человеком и такими человеколюбивыми идеями! Впрочем, и у нас были подобные мыслители, как тот же любимый философ Путина Иван Ильин, но в СССР они не жили и не работали.
И вот поклонница этих идей Лидия Супрун на страницах "Архипелага" скончалась, "раненная в легкое". Туда ей и дорога. Это подлинная денацификация.
Любовь Бершадская. Еще одна абсолютно невинная жертва режима. Солженицын упоминает о ней вскользь, видимо, просто ничего о ней не зная. Другие якобы свидетели ее "мучений" описывают ее положительно, что она переводчица, балерина.

Бершадскую определили на соседнюю нару, и она, усевшись там, неожиданно воскликнула:
– Здравствуй, Париж!

Но в ее грустных больших очах горел огонь любви к жизни, людям, и она, успокаивая подруг по несчастью, говорила:
– Ничего, все пройдет, все минует, будет и в нашей жизни Париж…

У нее был явно пунктик на Париже. Сие свидетельство описано в книге "Растоптанные судьбы", автор Могильницкий В.М.
Однако в этой же книге Люба оказалась не такой уж и паинькой.

Вечером Дуська написала рапорт – донос начальству, что Бершадская отлынивает от работы. Это возмутило Любу. И откуда только силы взялись – она бросилась на Волынскую, схватила её за оба борта телогрейки и что есть силы стала бить её головой об стенку. Та кричала предсмертным криком. Где-то, в глубине сознания, Люба понимала, что надо остановиться, что она может её убить, но сдержать себя было выше сил.
Дуська каким-то образом вывернулась из телогрейки, и с воплем попыталась удрать. Люба поймала её, схватила за волосы, повалила на пол и начала её бить по лицу ногами... После этого жуткого эпизода с Дусей мне дали «лёгкую» работу.

Она как "Американский психопат" - только кенгирский. Видимо, ее прошлое и навыки балерины оказали ей хорошую службу, если за такой серьезный проступок ей не было никакого дисциплинарного наказания, а спустя год после восстания ее, как ни в чем не бывало, освободили.
Капитон Кузнецов. Это, конечно, кадр. Почти во всех "рукопожатных источниках" он чуть ли не герой Советского Союза, бравый офицер. который отважно сражался с немцами, но попал в плен, а потом, как водится, его засунули в лагеря только за то, что он был в плену. И я бы схавал эту легенду, если бы даже в Википедии не написали, что

Председателем комиссии был избран бывший подполковник советской армии К. И. Кузнецов, перешедший во время Великой Отечественной войны на сторону гитлеровцев (был комендантом Перемышльского лагеря военнопленных, руководил антипартизанскими операциями).

Как говорится, directed by Robert B. Weide!
Но у Солженицына он мало того, что не причастен к преступлениям нацистов, так еще играет роль типа "коммуниста, которого посадили свои". То есть, Кузнецов лоялен к власти и надеется на сотрудничество, потому что он как бы советский человек...
Кроме того, Кузнецов впоследствии врал, что в немецком лагере видел казнь генерала Карбышева, которая состоялась 18 февраля 1945 года, а побег из этого лагеря, в котором он якобы участвовал, произошел 2 февраля 1945 года. Видимо, "герой" перестарался в своих россказнях о славном прошлом, а сам в лагере этом не был, а был заброшен к нам.

И так еще он говорил:
Даже гибель наша не будет бесплодной!

Ах, если бы он это сказал перед тем, как его завербовали немцы...

Если войдЈте в зону с оружием, -- предупреждал он, -- не забывайте, что здесь половина людей -- бравших Берлин. Овладеют и вашим оружием!

Циничное нахальство и наглость этого деятеля поражают воображение! Ну, он же знал, что половина лагеря - украинские националисты. Еще четверть - прибалты-коллаборанты. Кто из них брал Берлин?! Там не было НИКОГО, кто брал Берлин!
И да, ничьим оружием они не овладели, никто из советских солдат не умер.

Энгельс "Глеб" Слученков. Да, этого прекрасного человека при рождении назвали Энгельсом, что его жутко бесило, и он просил называть себя Глебом. Исаич, наверно, даже не знает его настоящее имя, и называет его Глебом, что как бы говорит об уровне осведомленности автора. "Глеб" служил верой и правдой в советской армии, но внезапно попал в плен и оказался в РОА.
Много кто выбрал бы РОА под страхом смерти, сказали бы многие. Однако, как выяснилось. не "много кто", поскольку было там максимум 120 тысяч человек, а пленных были миллионы и миллионы. Так что большинство предпочитало честно сдохнуть ,чем воевать против своих. Что выбрал "Глеб" - мы знаем.
Солженицын рисует его как местного Че Гевару, пламенного борца за свободу. Во время восстания "Глеб" возглавил службу безопасности.
Несмотря на восхищение этим человеком, Солж не смог скрыть моменты, которые прекрасно характеризуют этого местного Люка Скайуокера.

Тогда Слученков многозначительно угрожал:
-- Смотрите же! С теми, кто остается в наших рядах и захочет сдаться, мы разделаемся за пять минут до сдачи!

Да ладно, а разве не все заключенные поддержали восстание? Разве их надо было уговаривать или угрожать смертью?
Оказывается, да! Многие в лагере не хотели восставать. Они не были украинскими борцами за независимость, некоторые осознавали тяжесть преступлений, некоторые боялись, некоторые просто не были согласны с восставшими, в том числе и по идейным соображениям
Солж упоминает свидетелей Иеговы, которые отказались взять в руки оружие.

Они подолгу сидели, сдвинув головы, и молчали. (Заставили их мыть посуду.)

Грязная и циничная ложь Исаича. На самом деле свидетелей Иеговы загнали в самый крайний барак с таким расчетом, чтобы в случае штурма они погибли первыми, и заперли там. Безусловно, не без приказа "Глеба" Слученкова. Это приведено в воспоминаниях Николая Гуцуляка, который отбывал там срок. Он сообщил, что советские солдаты не убили ни одного иеговиста, а напротив вывели их из лагеря. Вот такие дела!
Думаете, они были единственными "отказниками"? Другие просто не имели возможности создать сильные группировки. чтобы дать отпор "Глебу" и компании.

Юрий Альфредович Кнопмус - местный Геббельс, руководитель отдела пропаганды. В тексте Солжа назван "Кнопкусом", что еще раз говорит о глубине проработки материала. До войны он был преданным коммунистом, но во время войны показал свое истинное лицо - стал коллаборантом, был старостой села, оккупированного немцами. Получил заслуженное наказание.

Согласно «Схеме организации руководящих органов массового неповиновения заключённых Степного лагеря», хранящейся в архиве ГУЛАГа (ГА РФ Ф. З-9414 Оп. 1, Д. 228. Л. 18) Кнопмус имел под своим началом радиоузел (7 чел.), рупористов (6 чел.), группу наглядной агитации (2 чел.), распространителей листовок (5 чел.), ответственных за стенную агитацию (3 чел.), четверых устных агитаторов и четверых священников

Непонятно, на кой хрен в лагере нужна была такая сеть пропагандистов?! К чему в такой экстремальной обстановке столько ответственных за распространение пропаганды? Еще раз спрашиваю: неужели заключенные не разделяли идеи восставших настолько, что нужен был Слученков, размахивающий "финкой", и хитрый подонок "Кнопкус" с таким разветвленным штатом, включавшим в себя даже священников!
К счастью, был расстрелян. Почему бы таких не расстреливать еще во время войны или сразу после?
Кстати, не случайно именно он был поставлен на такой важный пост. Видимо, подобным он занимался и во время войны.
Вышеуказанные отморозки прекрасно разбирались в делопроизводстве и административных тонкостях, и эту науку они постигли не в лагере.
Кнопкус, Глеб, бабуля Супрун и Капитоша Кузнецов сполна насладились той реальной властью, которую они имели во время войны, сотрудничая с гитлеровскими оккупантами, уничтожая партизан, евреев, поляков, коммунистов. Они построили в лагере "полицейский участок", "тюрьму" (да, тюрьму в лагере!), "сыскное бюро", ввели должность коменданта.
Замечу кстати, что в советских лагерях не было такой должности, как "комендант", там были начальники. Коменданты были в Аушвице, Собиборе... Не иначе, как Кузнецову хотелось поностальгировать по славным именам
Взгляните на истинное лицо этого "восстания" - звери и убийцы, которые повеселились во время войны, не брезгуя убивать даже маленьких детей (свидетельства очевидцев той же Волынской резни), оправдывающие свои действия желанием построить "самостийную Украину" или "сильную имперскую Россию без коммуняк", захотели объединиться, пролить кровь своих идейных врагов, обрести свободу с тем, чтобы спасти свою драгоценную шкуру, а там продолжить свою античеловечную борьбу против коммунизма.
Именно ненависть к идее всеобщего равенства объединяла этих, казалось бы, разных людей. Все эти бандеровцы, "лесные братья". какие-то бывшие священнослужители, какие-то горцы, которые оказались там, объединились против общего врага, который не дал им на воле самого главного - осуществлять свободную предпринимательскую деятельность путем "относительно честного" отъема денег у населения, в том числе, с применением насилия и убийств.
Поэтому низкий поклон тем военным чинам, которые жестко подавили это нелепое восстание, не пошли на поводу у восставших, провели успешную демилитаризацию и денацификацию кенгирского общества.
Теперь надо бы провести денацификацию нашего общества. А начинать нужно вот с таких книг. Я думаю, Солженицын уже написал на несколько статей УК РФ. Его книга должна быть признана экстремистской и исчезнуть из школьной программы и библиотек.

Мобилизация уже была, сейчас вторая, Вы уже там?

Да ладно? Ссылку на нормативный документ в студию

Вы уже на фронте?

Нет, меня не мобилизовади