14 июля 2022 г. 19:36

Первая часть космооперы, вышедшая в 2019 году. Выглядит, как большая экспозиция, представлено много персонажей, и порой несколько утомительно следить за ними всеми. Вроде бы второй роман, увидевший свет в 2021 году, дилогии «Соглашение» (я не знаю, планируется ли её продолжение), лучше, динамичнее, но без начала никуда) И в этом главный минус романа, скучновато. Очень мне понравился «Ловец видений», а «Порог» не вызывал жгучего желания читать дальше и дальше.

Бесила любовная линия вожделения между человеческой женщиной и антропоморфным котом. Хотя для кого-то подробности секса у различных существ будут считаться плюсом, освежающим космические приключения)) Но приключений-то маловато будет! Мало динамики, непростительно мало. Различные формы жизни довольно интересно описаны (кто-то схож с людьми, кто-то с лошадьми или кротами), все они общаются, взаимодействуют друг с другом. Реализованы три сюжетные линии. С трудом вымучила сей краткий отзыв, суть одна — скучно! Конечно, это субъективно, поскольку многим роман нравится, видимо, просто не моё.

Прямо мои мысли!)