14 июля 2022 г. 18:28

После этой книги становишься благодарной всем суфражисткам!

Первая книга трилогии "Дом волчиц". В "Доме волчиц" показана судьба женщин в древних Помпеях. В центре внимания — девушки, которых продали в рабство в дома терпимости Помпей, и то, как они стараются переломить обстоятельства. Помимо основного сюжета в книге поднимаются темы прощения себя и обретения внутренней свободы.

На самом деле основная тема тут одна, это то, через ЧТО приходилось проходить женщинам, что они терпели, в каких ситуациях оказывались и как ими распоряжались. При прочтении меня просто одолевала мысль: «Слава Богу я живу в другое время и в другом месте! Спасибо, что у меня есть право выбора и я сама распоряжаюсь своей жизнью и своим телом.» Но у женщин того времени такого счастья не было, поэтому их эксплуатировали как хотели и сколько хотели.

А когда знакомишься с девушками поближе и узнаешь о том, как они попали в дом терпимости, то становилось ещё страшнее, потому что их продавали собственные родители и это было нормальным.

В общем с точки зрения раскрытия темы и создаваемых мыслей о женской доле - эта книга отличная! Она круто освежает мозги и напоминает о том, что нам есть за что благодарить суфражисток!

Но есть и пара минусов, о которых я не могу не упомянуть:
1. Полное отсутсвие динамики;
2. Перевод или слог автора. Я понимаю, что тема проституции не подразумевает величавых слов, но все же некоторые настолько резали глаз, что я не могу не привести вам примеры:
«Ей присунули», «Хотел трахнуть, но у него не встал», «Дидоне даже потрахаться не перепало, у клиента конец был вялый», «сосать концы».

Исходя из вот таких фраз (как про Дидону) у меня появлялись сомнения в «вынужденности» этой работы. Иногда складывалось такое ощущение, что «скакать на членах» девушкам этой книги очень даже за радость.

Источник