14 июля 2022 г. 18:26

Отдел по расследованию убийств под управлением Холгера Мунка был расформирован из – за того, что его подчиненная поддалась эмоциям и лишила жизни человека. Но без сильной команды Мунка в этот раз никак не обойтись.
Произошло убийство. В лесу нашли повешенной маленькую девочку, одетую в кукольное платье, с ранцем за спиной и лентой на шее с надписью: «Я путешествую одна». Есть предпосылки, что жертв будет больше и, действительно, вскоре находят еще одного ребенка, убитого аналогичным способом. Необходимо как можно быстрей найти преступника, не допустить новых жертв.
Отдел Мунка снова заработал. Все в сборе, расследование началось. На самом деле, прежде чем оно началось, прошло примерно 100 страниц. Очень долгая раскачка для меня. Душевные страдания главных героев, рассказ о каждом новом персонаже, все это можно было сократить, но автору, естественно, виднее.
После сотой страницы дело пошло активнее. Периодически что – то происходило, появлялись новые улики, но к развязке с автором идешь долго. Мне не было скучно, но «огонечка» не хватало.
Читаешь, наблюдаешь, а вот желание жадно впиться в книгу и не выпускать ее из рук пока не узнаешь концовку - отсутствовало. Бывают книги, про которые хочется всем рассказать, а бывают те, которые закрываешь и думаешь: «И что же мне о ней рассказывать?». Для меня «Я путешествую одна» из второй категории. Я действительно закрыла ее и ничего не почувствовала, книга как книга.

На Дзене