14 июля 2022 г. 18:18

Не можете уснуть – читайте «Бессонницу» Стивена Кинга
Эх… Мой книжный июль начался неудачно. Взяла в библиотеке «Бессонницу» авторства Стивена Кинга и так надеялась на хорошее времяпрепровождение, а по итогу книга меня просто утомила. Почему не бросила читать? Я надеялась и верила, что Кинг припас самое «вкусное» на вторую половину книги, как это у него бывает. Когда же перевалило за 400 страницу (всего их 765), моя надежда растаяла, но подключилось упрямство, мол, надо добить этот «кирпичик» и точка.
Сюжет:
После смерти жены, семидесятилетнего Ральфа Робертса стала мучить бессонница. Засыпал он хорошо, но время пробуждения постоянно сдвигалось, пока сон не стал совсем коротким. Ничего не помогало.
И вот наш герой, весь такой заморенный, ходит, рефлексирует, с одним поговорит, с другим. Тут у него еще и галлюцинации начались, человечков странных видеть стал, да ауры людей. Как оказалось, не он один такой, появляется у него «боевая» подруга с которой они подворовывают энергию у других, благодаря чему становятся энергичней и выглядят моложе.
В это время, в городе, где они живут, не все гладко. Идет противостояние двух сторон: одни против абортов и хотят закрытия Женского центра, другие за то, чтобы женщина могла сама выбирать рожать ей или нет. Последние собирают подписи, чтобы к ним приехала дамочка, которая отстаивает права женщин, а противники абортов начинают жёсткую борьбу. По приезду той самой дамочки, может случиться трагедия. И что вы думаете? Разрулить все предстоит нашему главному герою. Не просто так к нему пришла бессонница, все во имя важной миссии. А к чему это приведет, вы узнаете, если решитесь прочесть книгу. Впечатления:
Каждые 5 – 10 страниц я начинала засыпать. Откладывала книгу, приходила в себя и снова читала. Возможно, именно такую задачу ставил перед собой автор – передать читателю состояние человека с бессонницей, когда голова словно в тумане. Если это так, то он отлично справился. Но для меня такая подача была мучением. Все очень затянуто, тускло, скучно. Такую книгу надо держать возле кровати и читать, чтобы быстрее отрубиться.
Вторая половина книги более динамичная, но там столько всего понамешано, что напоминает дурной сон из которого хочется выбраться.
Я не получила от книги никакого удовольствия, более того, "Бессонница" отправляется в мой личный список худших книг.

На Дзене