14 июля 2022 г. 18:06

В одном книжном паблике, когда я упомянула, что буду читать «Девушку в поезде» Полы Хокинс, мне написали, что эта книга очень скучная и я зря потрачу на нее свое время. Ну не знаю… Возможно, наши представления о скуке с теми людьми очень отличаются, а, может быть, после утомительной «Бессонницы» Стивена Кинга любая последующая книга показалась бы мне бодренькой, но скучно во время прочтения точно не было.
Сюжет
Повествование ведется от лица трех молодых женщин: Рейчел, Анны, Меган. Рейчел главная героиня, та самая девушка в поезде, если точнее, то в электричке. Каждый день она ездит из своего городка в Лондон и обратно. Без цели, потому что с работы ее уволили за пьянство, а новую она пока и не пытается искать.
В жизни Рейчел тоска и уныние после развода, которые глушатся большим количеством алкоголя. Ежедневно она проезжает мимо дома, где жила сама, а теперь ее бывший муж с женой Анной и ребенком. Но больший интерес у нее вызывает соседний дом, она наблюдает за парой, проживающей там, считает ее эталоном семейной жизни. В один из дней она видит хозяйку этого дома в объятьях другого. Это приводит Рейчел в бешенство.
На следующей день она снова едет туда, выходит на этой станции, а на утро просыпается вся побитая в своей квартире и ничего не помнит. А чуть позже узнает, что та самая хозяйка дома, как оказалось ее зовут Меган, пропала. И Рейчел чувствует, что как – то связана с ее пропажей, но в памяти образовалась черная дыра. С этого момента она не может найти себе место и пытается разобраться в произошедшем.
Впечатления
Как я писала выше, книга мне не показалась скучной, но при этом она прям пропитана депрессией и унынием, что неудивительно, учитывая состояние главной героини. Мне это не мешало. Читалась «Девушка в поезде» легко, я с интересом следила за развитием событий и до последнего не знала кто виноват. Развязка стала неожиданностью.
Книга мне понравилась. По ней снят фильм. Начала смотреть, очень атмосферно.

На Дзене