Prosto_Elena

14 июля 2022 г. 17:58

3 Месть хороша, пока ты её не совершил.

Грустная история про наивную деревенскую девушку, которую  перемолола злодейка-судьба. Наглотавшись издевательств в детстве и юности, Нэте Германсен пытается восстановить справедливость. Но месть ещё никому не приносила спасения.

В книге вообще много людей с ущербным прошлым, которое постоянно даёт о себе знать. Все главные герои пытаются каким-то образом отрефлексировать свой жизненный багаж.

Карл Мёрк, полицейский из Копенгагена распутывает давнишнюю пропажу пятерых людей.

В процессе расследования он сталкивается с тайной  организацией, которая с 20-х годов прошлого века пыталась способствовать "чистоте" датской нации довольно варварским способом. Речь шла о стерилизации женщин, которых эти ублюдки в белых халатах считали падшими, распущенными и недоразвитыми. Эти идеи сохранились и до наших дней, а главари, уважаемые люди из высших слоёв датского общества,  вовсю рвутся к власти, чтобы узаконить свои преступные идеи.

Детективная история является внешней стороной повествования, на самом деле, книга о том, что жестокость деформирует личность, а месть иссушает душу.