Miriamel

14 июля 2022 г. 13:01

5 И на рассвете вперёд уходит рота солдат

Я дождалась продолжение этой захватывающей истории) По старой традиции,для нужного антуража читать лучше ночью. Это предыстория " Раскатов" и она смогла ответить на половину моих вопросов- кто,как и из чего.
Идея использовать " человеческие отбросы" для благих целей и медицинских экспериментов бытуют довольно давно и периодически воплощаются в жизнь,однако не всегда служат благой цели. А как показал " Раскат" -  побочные продукты могут выйти за грани дозволенного.
В произведении выделено несколько основных и важных временных отрезков и каждый посвящён своим героям,которым ещё предстоит встретиться в будущем. Все они прожили разную жизнь, имеют разные цели,  но их объединяет тяга к справедливости. Они не " идеально белые и пушистые " хорошие ребята с большими кулаками,скорее бойцы- миротворцы по принуждению.
За 36 лет до Лавины молодые солдаты проходят КМБ,со всеми вытекающими последствиями( хотя дедовщина там относительно не заметна....ну,пока не заметна). Парни собираются в группы по месту жительства или шапочному знакомству. Сильнее остальных выделяется Олег Путилов.  У него много вопросов,  небольшой багаж знаний, сила воли и желание вернуться домой целым. Парень не глупый и понимает,что следует соблюдать некие местные обычаи и не ссориться с теми,кто старше по званию( даже если они тупые солдафоны).  Во время КМБ случаются как забавные ситуации,так и мистические, а порой и кроваво- героические.
Вторым героем стал Никита- хороший мальчик,который просто хотел справедливости. Сложно жить добрым людям,которые хотят помочь всем и каждому. К сожалению,парень понял это слишком поздно....
Максим- сын алкоголика- вечного сидельца, влюблённый мечтатель,пылкий жених, младший научный сотрудник, готовый изменить мир,но он даже не представляет,на что подписался.
И на фоне всех этих старых историй разворачивается битва на выживание среди отряда спец.назначения,которые все ещё живы и пытаются выполнить свою опасную миссию.  Отзвучали истории Демченко и Громова,  дана характеристика " сумасшедшему ученому", реформации подверглись сотни убийц,зависимых, людей с покалеченной психикой.
В эту часть добавлена нотка мистики или даже некой древней религии/ культа, который тоже должен сыграть свою роль в этом театре боевых действий.
Было жарко) буду ждать продолжение

Спасибо!