JulieAlex

Из виртуальной реальности

14 июля 2022 г. 12:55

4 «Разве можно теленка выдать за молодого оленя, хоть они и выросли на одном лугу!»

На прогулке в толпе воин грязно пристает к Маргарет, богатой и прекрасной девушке, из-за чего его убивает Питер, родственник и поклонник пострадавшей. Воин оказывается не из простых и теперь Питеру грозит королевское наказание. «Не убей по утру воина, иначе ждёт тебя кара» и она действительно последовала, правда совершенно иная. В результате создавшейся потасовки девушку замечает влиятельный испанский принц и моментально решает, что быть этой девушке его женой. Любовь с первого взгляда, мнения девушки он не учитывает. Принц начинает якобы помогать Питеру в сложившейся ситуации, а на деле строит коварный план по завоеванию Маргарет. Девушка против и в итоге её коварно похищают с помощью служанки Бетти, которую принц обвел вокруг пальца.
Маргарет была всего лишь прекрасна, а вот её родственница, по совместительству компаньонка и служанка Бетти просто великолепна. Об этом в финале даже указывает сам автор. За Бетти было интересно наблюдать, а её смелость и отчаянность вызывает белую зависть. На мой взгляд Бетти здесь центральный персонаж, автор раскрыл девушку в полной мере. А что же Маргарет? Тоже интересный образ, но суть дела в восприятии её в обществе во времена Генрих VII. Автор это довольно абстрактно показал, но к концу книги становится заметно. Суть в том, кто богаче, влиятельнее тому и все розы к ногам, пускай и с острыми кинжалами вместо обычных шипов. Причем неважно какого ты происхождения, пускай это и тайна. Леди становятся не только по происхождению. Даже испанский принц клюнул на прекрасную обложку, не понимая, что же кроется внутри. Маргарет была хорошо упакована для замужества во всех смысла этого слова. Деньги, миловидная внешность, воспитание, утонченность, хорошая одежда, умение произвести впечатление, правильно себя подать, все это делало её в глазах общества «прекрасной». Она яркий пример хорошо сделанного человека, изначальный материал так себе, но при хорошей обработке получился толк. Когда её более благородная, но бедная служанка оставалась незамеченной особой, для всех она была такой же, как все. Бетти имела недостатки, но благодаря им гусеница превратилась в прекрасную бабочку. Девушка заметно растет и выбирается из своего жалкого существования, но общество все равно помнит той, кем она была изначально. Маргарет это золотая кукла, внутреннее содержание весьма посредственное, никак не меняется и произошедшие события ничему её не учат, какой была, такой и осталась. Она достигла своего лично идеала и эволюционировать ей уже некуда, большего от нее и не требуют. Изначально Питер отлично подходит Маргарет, чем принц. С Питером они мыслят на одной волне, хоть и живут на разных в силу обстоятельств. Это идеальная пара, чей союз просто был обречён стать счастливым до конца своих дней.
Итого, как таковой интриги в истории нет, здесь просто нужно наслаждаться и утопать в сюжете. Книга хорошо написана, множество интересных картин. Это приключенческий роман о спасении дамы, которая оказалась в беде. Исторический фон прописан слабо, но для жанра это нормально и на сюжет никак не влияет. В сюжете мелькают правители, гонение евреев, сражения, морские приключения, мелкие интриги и коварство, множество сильных личностей. Правда все герои либо хорошие, либо плохие, среднего не дано, что тоже характерно для жанра. Я ничего не ждала от этой книги и в итоге она мне понравилась и точно не запомню, проходящее чтиво. О прочтении не жалею, это было интересное приключение, хорошая сказка. Знакомство с автором продолжу.
картинка JulieAlex