lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

14 июля 2022 г. 11:44

Поставила новый "рекорд" - читала книгу целый месяц. Да, 1200 страниц объем немаленький, но все же читали и поболе, а тут сначала вроде шло неплохо, но потом как пошла грызня кланов между собой, помноженная на религиозные противоречия и интриги иностранцев (тех была горстка, тем не менее влияние на Японию шестнадцатого века они оказывали колоссальное), и я завязла, постоянно находило желание отложить книгу и заняться чем-то еще. И вот так, по 10-20 страниц в несколько подходов я и домучала этот трактат до конца.

Английский капитан Джон Блэкторн на голландском корабле "Эразм" терпит крушение у берегов Японии и оказывается в руках местных. Те сначала хотят казнить чужеземцев, но быстро смекают, что эти бледнолицые варвары не такие, как уже знакомые им португальцы и испанцы - Блэкторн демонстративно дает понять, что он христианин, но не католик. Один из даймё, регентствующих при малолетнем сыне покойного объединителя Японии, решает сохранить иностранцу жизнь и с его помощью узнать больше об Англии, Голландии и Европе.

Блэкторн, конечно же, тоже считает местных варварами, которые зачем-то каждый день моются, едят сырую рыбу и овощи, носят странную одежду и верят во что-то ему совсем непонятное (смотрят, как растут камни, например, и чтят кодекс бусидо). Читать о том, как со временем он все больше проникается японской культурой, обычаями, и как на контрасте все европейское (в частности, поведение его команды, которая в плену совсем оскотинивается) начинает видеть со стороны, было интересно, однако дальше начинаются феодальные дрязги, местечковые интриги и совсем меня выбесившая "история любви", ну если можно так назвать подкладывание под Блэкторна замужней женщины (чей муж, на минуточку, суровый военачальник с горячим нравом). Вся эта политическая грызня могла бы быть интересной, но описана максимально скучно. Про христианство в Японии в те времена лучше почитать Сюсаку Эндо - Молчание , поскольку у Клавелла все священники как будто совсем не про Бога, а все больше про европейские интересы.

Не зашло, сиката га най.

Не зашло, сиката га най.

Аналогично))).

Эту книгу не читала (после твоей рецензии и не буду :) ), а "Молчание" Эндо - одно из любимых произведений. Хоть и тяжёлое.

Да, мне тоже очень понравились и книга, и фильм. А "Сегун" как-то морально устарел, что ли, от восторгов японских женщин огромным пенисом белого человека прям рука-лицо...