PlanetaeLilium

14 июля 2022 г. 11:31

5 Ружье выстрелило

Для меня третья книга - неотъемлемая часть второй, потому что в отличие от первой, вторая закончилась на самом интересном и подвешенном месте.
Поэтому невозможно сказать что-то определенное о сюжете именно третьей части, который полностью продолжает держать в напряжении до самого конца. Да, тут по прежнему во всем виноваты русские, но кого это волнует? Хотя, честно говоря, взяв в руки итальянский триллер-детектив как-то не ожидаешь опять на страницах встретить упоминание русских (впрочем, жена автора русская :))
Наконец, в этой части нас ждет грандиозное завершение истории и разгадка всех ниточек и загадок прошлого. Ладно-ладно, ПОЧТИ всех)
Персонажи все такие же живые и заставляют за них переживать. Невероятный дуэт Коломбы и Данте лично для меня полон гармонии, безумия и химии, и конечно же, отдает дуэтом Шерлока и Ватсона (да хоть взять в пример фобии и фармацевтические запасы Данте). Они для меня как родные стали за три книги. Хотя чаще всего в детективах я к персонажам как-то не прикипаю...
В последние пару глав, конечно, автор "впихнул невпихуемое", как будто ему уже не хватало размаха для того, чтобы дописать, а редактор приказал ему закругляться. Из-за этого вышло слишком насыщенно и сумбурно, но что же, все равно интересно, потому что автор смог меня удивить.
По идее цикл задумывался, как трилогия, но при желании можно продолжать его, потому что есть "зацепка" на продолжение)