Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

14 июля 2022 г. 10:15

Мне очень нравятся такие книги. Чтобы героев много и у каждого свои скелеты в шкафах, чемоданах и ещё чуть-чуть в ручную кладь. В голове десяток вариантов развития событий, ни в один ты не попадаешь, но нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не узнали бы.

Во время правления королевы Марии I (1553–1558), стремившейся вернуть страну в лоно католической церкви, в маленькой деревушке Чепел-Крофт в Сассексе были сожжены восемь жителей. Двое из сожжённых протестантов были молоденькими девушками. Теперь же местные жители утверждают, что сожжённые Абигайль и Мэгги являются тем, у кого будут проблемы. Именно поэтому жители деревни начали когда-то делать кукол: их поджигают во время церемонии, которую проводят каждый год в годовщину казни, тем самым надеясь отпугнуть мстительных призраков.

В 1990 году, в той же деревне, исчезают двое девочек-подростков: Мерри Лейн и Джой Хэррис. Полиция делает несколько жалких попыток их найти, но вскоре все сходятся на мысли, что девочки просто сбежали. И даже исчезновение брата и матери Мерри ровно через год никого не заставляет задуматься. Деревня продолжает жить своей тихой и размеренной жизнью.

Чепел-Крофт не слишком щедр на события происходящие в нём, поэтому смерть одного викария и приезд нового вызывает довольно сильную волну обсуждений и косых взглядов. Особенно после того, как жители деревни узнают, что викарий Джек Брукс — женщина. Она переезжает в Чепел-Крофт вместе с дочерью после того, как в прошлом приходе случилось нечто неординарное, что вызвало сильный резонанс и интерес сотни журналистов. Викарий Брукс надеется, что здесь всё будет спокойнее, ей удастся переждать бурю и защитит дочь. Но так она ещё никогда не ошибалась. В тихом омуте сами знаете кто водится, а величайший трюк дьявола заключается в том, чтобы убедить мир в том, что его не существует.

Практически в конце каждой главы можно делать «Ооох!» или «Да ладно?!». И даже если покажется, что сюрпризы закончились, то не обольщайтесь, всё только начинается. Здесь, буквально, под каждым кустом и за каждым надгробием подстерегают чьи-то, казалось бы, давно забытые тайны, и даже светлые чувства могут обернуться чем-то противоестественным. Давно мне не попадалось таких книг. Советую всем, кого не пугают призраки и тем, кто готов бесконечно бродить в лабиринте секретов целой деревни.