16 августа 2013 г. 11:36

Было скучно...

Первую книгу Джейми Макгвайр "Мое прекрасное несчастье" я прочла на одном дыхании. Легкая приятная книженция, из разряда тех, когда читаешь и полностью забываешь про всё, начиная радоваться и переживать за героев. Но поскольку некоторые поступки и мысли Тревиса были не совсем ясны, я конечно же ждала Джейми Макгвайр "Мое ходячее несчастье" … В чем потом разочаровалась… Всё оказалось не так бурно, не так эмоционально, не так трогало за душу, как в первой части. Автор уже переливала из пустого в порожнее.
Да, на некоторые мои вопросы я получила ответы… НО, лучше бы я их не получала в таком виде. Я ожидала большего.
«МПН» была насыщена переживаниями, радостями и мыслями Эбби. Этого же я ждала и в "МХН", но Джейми решила не заморачиваться, и тупо переписав сцены и диалоги из «МПН», приправила их парочкой новых сценок и комментариев от лица Тревиса. При этом мысли и поступки Трева, для меня по крайне мере показались совершенно нелогичными, сам он получился какой-то не правдивый… Во время чтения меня всё время посещала навязчивая мысль, что я читаю книгу не от лица парня, а от лица девушки…
И если, читая первую книгу, Эбби и Трев казались мне милыми, то тут не только Тревис «… неоднократно вызовет желание съездить ему по физиономии», как нам обещают The Book Enthusiast. Тут, честно говоря, и Эбби начинает уже раздражать!
Прочитав в одной группе комментарий, что конец был «капец какой неожиданный» меня посетила мысль «бог ты мой, неужели самолёт начнёт падать…», ведь если мне не изменяет память в «МПН» всё закончилось тем, что объявляли их посадку на рейс… Ан нет, эпилог оказался до безобразия банальным, милым, но банальным.
Вобщем сама по себе идея была интересная, написать книгу от лица Тревиса, и обыграть её можно было гораздо лучше. В некоторых фанфиках, где довольно часто практикуется попеременное ведение от лиц двух героев, это сделано гораздо интересней. Но Джейми Макгвайр схалтурила.))
Поэтому у меня напрашивается, только одна мысля... Не портите впечатление от Джейми Макгвайр "Мое прекрасное несчастье" , если оно у вас после прочтения осталось хорошим.
картинка Missis_Lesik