perchonok

Легкий книжный бред

14 июля 2022 г. 08:37

4.5 Люди в поисках идей и смыслов своего рисования

Эта книга - самый настоящий практикум для тех, кто не знает с чего начать. Она не для чтения детям ради развлечения, она - для чтения тем, кто решил попробовать себя в детской иллюстрации, даже если у читающего нет художественного образования, а есть только непреодолимое желание рисовать для детей.
Книжка очень детально, буквально до подбора материалов и советов по композиции, рассказывает про книжную иллюстрацию на примере книжки-картинки для маленьких. Тут тебе и раскадровка, и тонкости типографии, и тональность, и цвет, и обложка, и проработка персонажа, и гармония, и выбор техники и всё, о чем бы вы никогда не задумались, как о возможной проблеме в рисовании.
Элина Эллис постаралась, чтобы книга была мотивирующей и вдохновляющей, поэтому там достаточное количество иллюстраций как примеров, личного опыта и страхов и даже практикума - можно попробовать выполнять задания, чтобы проверить свои силы в рисовании.
Целевой аудиторией я бы назвала мотивированных на рисование детей сознательного возраста (12+) и взрослых, которые всегда хотели рисовать и исполнить мечту, но никак не решались на действие. Отличное пособие для начала пути.

Книга прочитана в рамках игр "Флэшмоб Нон-фикшн" и "От А до Я"