DollyIce

14 июля 2022 г. 08:24

Я уже знакома со стилем автора. Для себя отметила его умелое обращение к психологии героев.Он достоверно описывает эмоции персонажей, неотделимые от взаимоотношений и сюжета. А это всегда интересно.
Этот рассказ мне попался в сборнике
" Самая страшная книга 2020".
Герой истории восстанавливается после автомобильной аварии, в которой погибла его семья. Виктор гнал по трассе на огромной скорости и его Ниссан вынесло навстречу трейлеру. Герой успел вывернуть руль,избежав лобового столкновения, но машина врезалась в бетонные блоки ограждения. Жена Алина ударилась о лобовое стекло,получив смертельную рану. А сынишка Даня ,со множеством переломов, с заднего сидения ,звал отца на помощь. Но Виктор был зажат искореженным металлом и только чудом ,перед самым взрывом ,вывалился из салона авто. Потом было долгое и трудное лечение.
Хромота останется навсегда.Виктор недавно вышел на работу, он не может целыми днями находится один в пустой квартире . Вечера он проводит за компьютером. У мужчины внезапно пробудилась страсть к on-line покупкам. На известном китайском сайте Виктор заказывает пластмассовую мелочевку. Получив посылку, сразу про нее забывает. Однажды герой просматривает каталог электронной техники и видит часы Касио, которые он много лет с удовольствием носил, а позже в целости и сохранности подарил сыну.
А еще ему предлагают купить вещи- двойнини тех, которые когда то присутствовали в его жизни. Тетрис- его постоянный спутником детства, девичий дневничок с замочком, в похожем делала записи жена Алина, водонеприницаемые часы Касио на солнечной батарее.
Герой переходит к оформлению заказа, и понимает,что эти вещи продаются совсем другим марктплейсом.

«Действительно стоящие товары – только в Интернет-магазинеЛЕГИОН!»

Доставленная посылка вызовет его глубокое изумление, поселив в герое страх и беспощадное чувство вины.
Автор не подвел, рассказ занимательный.