SaganFra

16 августа 2013 г. 10:21

Сколько человек живет, столько он борется. Жизнь это, по сути, борьба. Рознятся лишь цели и средства.
Перед нами книга автор, которой попытался передать дух революции, дух неустанной борьбы во имя свободы. Книга охватывает бурное десятилетие в мексиканской истории (1910-1917 годы). Это время, когда одно правительство свергалось, насаждалось новое, которое, в свою очередь, свергалось тоже. Беспощадная цепочка революций, от которой страдал простой народ. Ошибка революционеров, по моему мнению, это то что, нужно бороться не против правителя-тирана, а против тирании как таковой. Но простым повстанцам из мексиканской глубинки этого не понять. Они борются ради борьбы. Это как рыбалка – важен сам процесс, а не улов. И только сквозь алкогольные пары к одному из повстанцев приходит умная мысль:

«Кончится революция, кончится все. А ведь жаль – загублено столько жизней, осталось столько вдов и сирот, пролито столько крови! И ради чего? Ради того, чтобы разбогатела кучка мошенников и все было по-старому, а то и хуже прежнего.»

Но ураган революции их уже подхватил и несет:

«Революция – это ураган, а человек, подхваченный им, уже не человек, а беспомощный сухой листок во власти стихии.»

Но, обычно, когда заканчивается ураган, человек оборачивается вокруг и видит руины. Это то, что осталось от привычной жизни.

Постоянно подвергая свою жизнь опасности, постоянно рискуя оставить своих жен вдовами и детей сиротами, прозябающими в нищете, вы добыли мне пост президента республики, вы привели меня к моей цели. Теперь снова беритесь за кирку и лопату, опять живите в вечной нужде, а мы, те, что наверху, будем грести миллионы.

А простой мирный народ продолжал страдать. Ведь какая, по сути, им разница от кого терпеть убытки: что федералисты проходят через деревню грабя ее, что повстанцы не оставляют в ней камня на камне.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

вот так и тянет меня ко всякой революционной тематике. Надо читать!

Аватарка у вас революционная вот и тянет. Читайте обязательно. Может я в чем-то не разобралась до конца, революции не мой конек. Думаю, ваша рецензия будет интересней.

Хм, утащила в хотелки:)) Буду читать, спасиб;)

Книга, конечно, на любителя.