strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 июля 2022 г. 04:27

4 Диктатор всея Вселенной — замануха, однако...

Fortuna — non penis, in manus non recipe (говорили латиняне)

Хочу посетовать. Как же всё-таки плохо, когда с подросткового возраста подсядешь на качественную социальную фантастику начиная с братьев наших всех Стругацких, продолжая Лемом и не заканчивая прочими великолепными мастерами жанра! Плохо потому, что после тех книг уже не слишком увлечённо читаешь и не слишком восторженно воспринимаешь чисто космическую развлекательную приключенческую боевую фантастику. В особенности зарубежную, типа вот этой только что прочитанной книги.

И не то, что книга нехороша. Вроде всего в ней вдоволь. Феерические картины освоенного землянами Космоса, высокоразвитые инопланетяне негуманоидного типа, приключения и сексуальные похождения, полёты сквозь Пространство и Подпространство, оригинальные космические корабли, использующие для своих подпространственных нырков энергию чёрных дыр (в книге — сингулярностей). Опять же, довольно оригинальная идея чужого негуманоидного разума, основанная на существовании

спойлер
суперорганизма с супермозгом, выращивающего для своих потребностей различные специализированные и неспециализированные организмы и прочую потетень

. В общем, фантазия автора вовсе не бедна и сюжеты приключений наших героев разнообразны.

Однако вся эта кутерьма устроена… всё-таки скорее ради самой кутерьмы, ибо финишная идея одного из героев романа

спойлер
о слиянии своего разума с разумом инопланетным и о последующем превращении вообще нашей и чужой цивилизаций в одно целое, в единый супербиологический вид — как-то как социальная идея это не воспринимается, но только лишь как полёт фантазии автора.

В результате хорошая приключенческая космофантастическая книга осталась для читателя (в моём лице) только лишь добротной развлекательной фантастикой. Что, в общем-то, совсем неплохо. Но… (см. начало).

Не без интереса прочитана в рамках 113 тура игры Открытая книга, совет от loz8883