Basenka

14 июля 2022 г. 03:50

4.5 “Чудо редко происходит в точно назначенное время.” (c)

А ещё…не бывает одного рецепта чуда для всех…магия, заложенная в книге, может отозваться где-то в глубине души и пробудить то волшебство, которое живет в каждом из нас и вот оно - Чудо! Но может случиться и так, что мы не «совпадем» с автором и его слова оставят нас совершенно равнодушными.

«Зимняя сказка» как раз одна из тех книг, на примере которых это видно особенно ярко (даже по тому, насколько противоречивы отзывы на неё). Для меня в этой метафизической сказке все «совпало» и Чудо произошло.

It’s all in the ambiance :) Вот уж что-что, а атмосфера (та самая ambiance) автору удалась на славу:
- заснеженный волшебный Нью-Йорк с его мостами и историей (по большей части, кстати, реальной)…но это все-таки магический реализм, поэтому город, в который мы попадаем, все же существенно отличается от привычного нам;
- зима - прекрасная и жестокая, белая, морозная и совершенно сказочная;
- магия, пронизывающая всю книгу, легким паром поднимающаяся практически отовсюду, и этот пар, местами сбивается в совершенно непроглядный туман, за которым…а кто ж знает, что там за этим туманом…
- история простого взломщика Питера Лейка (а может, он вовсе не так уж и прост, а…бессмертен…опять же…кто знает?), влюбившегося в смертельно больную девушку, и масса переплетающихся историй разных людей, так или иначе (близко или совсем поверхностно) с ним связанных;
- таинственное и мистическое озеро, скрытое все тем же густым туманом);
- и конечно, белоснежный летающий конь (уже за одного этого коня можно простить автору многое :)

Язык витиеват и роскошен, с длинными много-составными предложениями, яркими, порой неожиданными сравнениями и длинными описаниями (подробно и почти всего :) Диалогов совсем мало, поэтому все это может утомлять, но, если удастся попасть «в одну волну» с почти поэтичной прозой автора, то она завораживает и гипнотизирует, увлекая в удивительный мир магии, любви и зимы.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)