13 июля 2022 г. 19:15

5 Если любите мифологию вообще и асов с йотунами в частности

И если знаете о них чуть больше, чем средний зритель не к ночи будь помянутого Марвела.

Скандинавская история глазами самого неожиданного персонажа — Ангербоды. Той самой, которая все хотела нормального ребенка, а рождался то волк, то змей, то полумертвая девочка. И чтоб вы не думали, что все дело в женщине — муж как-то сам попробовал, родил восьминогого коня. Генетика, что тут скажешь.

Это я шучу, а если серьезно, книжка драматическая. От начала до конца.

История женщины, которая пытается спасти свою семью от надвигающегося кошмара, в котором, так вышло, ее дети обречены сыграть ключевую роль.

И да, она об этом знает. Лучше всех на свете, ведь Вельва — это тоже она. Она — Вельва, она — Гулльвейг, она мать чудовищ и та, что на свою голову научила асов и ванов магии сейда. На ее долю выпало огромное могущество, которое принесло только страдания, и огромное знание, которое их еще умножило. При этом ни могущества, ни знаний Ангербода не ищет. Все, чего она хочет — любить и заботиться о своих любимых. О страшной полумертвой-полуживой Хель, чудовищном волке Фенрире, не менее чудовищном змее Йормунганде и любимом муже — профессиональном предателе Локи. Который и с семьей-то живет наездами, между делами более важными.

Более важные дела — это, конечно, придворная жизнь в роскошном Асгарде с законной женой, во всех отношениях прекрасной и замечательной богиней Сигюн. Путешествия и приключения с побратимом Одином — королем Асгарда, верховным богом, который трижды убивал Ангербоду, еще когда она звалась Гулльвейг, который сделает это снова, как только ее найдет. Отнимет детей и подвергнет пыткам самого Локи. Спросите, знает ли об этом Локи? В общем, да.

Знает ли Ангербода, чем занят Локи в то время, когда не с ней? Тоже да.

Что она с этим делает? Ну, она доит коз. Ставит силки на кроликов. Возделывает скудный огород — в Железном Лесу с плодородием не очень. Прибирает свою убогую пещеру. Варит пиво и зелья. Прядет. Любит. Верит. Ждет.

Как любить тех, кто обречен? Тех, чью недалекую смерть ты уже видела? Как строить жизнь и семью в обреченном мире?

Ну как. Берешь и делаешь. Козы, опять же, сами себя не подоят.

И только когда за ней наконец «пришли», отняли все, что любила и саму жизнь — Ангербода возвращается из мертвых (ей не привыкать) и отправляется в путь на поиски утраченного знания, мудрости, могущества. Опять же, только затем, чтобы попробовать все-таки своих любимых спасти.

Святая ли она? Совершенно нет. Она та, кто есть, Ведьма Железного Леса. Ее тьмы хватит на весь мир (в буквальном смысле).

Ее любви хватит на весь ее мир и на все грядущие.

Очень хороша Ангербода, очень хорош неожиданно живой и чувствующий Локи. Хорош, пожалуй, жестокий и трагический Один, чьи ужасные поступки остаются ужасными, даже когда ты понимаешь, что добивался он того же, что и Ангербода — спасти от кошмарного будущего детей. Сына. Всех, кого только можно спасти.

Кое-что у них все-таки спасти получилось. Как ни странно.

Очень хорош и трогателен Бальдр. Минутами бесит и кажется совершенно недостойной тех жертв, на которые ради нее идут — Хель. Очень хороша Скади. За Тюра мне обидно. Он совсем не такой же, ну)

Остальные, в принципе, в рамках канона.

Я прочитала за сутки, местами плакала, хотя меня заставить плакать много ума не нужно) И все-таки правда рекомендую.

Источник