13 июля 2022 г. 18:25

4 Но самого важного так и не поняла. За что люди так нас ненавидят?

Вообще, любовный роман обычно не мой жанр.

Меня привлекла аннотация. Занимательная идея - любовь девушки-еврейки и католического священника на фоне фашизма в Италии и второй мировой войны.

Слог у Эми Хармон очень приятный - простой, текучий, незамысловатый и без сложных конструкций. Читалась очень легко, буквально за полтора вечера я смогла ее осилить.

Это далеко не первая книга об сложностях двух душ на фоне войны. И тут как раз делается упор именно на это - на любовный посыл. Война, хоть и длится на протяжении всей книги, показана на мой взгляд не в полной мере. Мне было непросто поверить в их относительно спокойную жизнь в Италии в то время. К тому же в начале события шли довольно размеренно, а потом вдруг понеслись вскачь. Это сбивало с толку и не давало так сильно проникнуться всем, что вообще происходило.

А происходило-то немало. Еву и Анджело жизнь то сводила, то разводила, то била, то калечила, то обижала, то сводила и разводила опять. Но меня как-то не проняло.

Кстати, что еще заметила - текст очень кинематографичный. Возьмись кто снимать по книге фильм - получилась бы недурная вещь, возможно, взяла бы за живое чуть сильнее, чем книга.