DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

13 июля 2022 г. 17:03

3.5 "Желая поступить правильно, можно всё окончательно испортить"

"Значит всё дело в этом? Считаешь, что если найдёшь ответ, обретёшь мир? Вроде как знание как-то исправит положение? Думаешь, дорогая, после того, что было, можно обрести покой? А не лучше ли вместо того, чтобы спрашивать себя, что произошло, просто принять то, что произошло? Как там сказано в молитве о душевном покое: даруй мне, Боже, способность принять то, что я не в силах изменить..."

Такой себе триллер, с раздражающими героями. Но, как сказала моя подруга - раз они тебя бесят, значит это уже неплохо. Рассказчица сей истории - Либби Дэй, когда ей было 7 лет, всю её семью убили - мать и двух старших сестёр. Ей удалось спастись, а в убийстве обвинили её 15-летнего брата Бена, который к тому же поклонялся Сатане. Либби давала показания в суде, опираясь на которые, брата признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Проходит 24 года, Либби уже взрослая, но ведёт себя, как озлобленный на весь мир подросток. Она нигде не работает, всю жизнь она жила на пожертвования, которые ей посылали добрые люди. Но всё имеет свойство заканчиваться и забываться, деньги перестают поступать, а в мире случаются новые убийства, о Либби Дэй как-то забывают. Её это злит, роль вечной жертвы, что она на себя нацепила и нездоровый эгоизм, мешают искать работу и хоть что-то делать Но вдруг ей приходит предложение, от которого она хочет отказаться, но ей предлагают деньги. Оказавшись в бедственном финансовом положении, она соглашается и ей приходится погрузиться в тайны своей семьи и той ночи, что произошла много лет назад.

Либби мне решительно не понравилась, не смотря на то, что где-то в середине книги, она наконец начала признавать свои ошибки. Бен - этот изгой, которого никто не любит, он везде чужой, семья живет на грани нищеты, в школе дразнят, отец считает слабаком. Слишком, особенно для мальчика, правда?
Больше всего в этой истории мне жаль мать. Бедная Пэтти пыталась сделать всё, чтобы детям было хорошо, из последних сил она пыталась сохранить ферму, что досталась от родителей. Но много ли может мать-одиночка с четырьмя детьми?
Надо отдать должное автору - она держит интригу до последнего. И пусть концовка не повергла в шок, но нагнала немного печали, а это уже что-то. В книге присутствуют сцены жестоко обращения с животными, я этого очень не люблю, хотя здесь это и было к месту, без подробностей можно было обойтись.
Мне в книге чего-то решительно не хватило и, закончив читать, я не испытала чувства завершённости.

"Что-то неверно истолковать - этакая тонкая грань между возможным и невозможным, - и невинное действие превращается в нечто ужасное: погладишь кого-то по голове, а это воспринимают, как поглаживание по спине, а там уже и поцелуй в губы, а там, глядишь, уже и стены рушатся."

за совет спасибо dark_bird666