15 августа 2013 г. 21:11

"Я не привыкла быть счастливой и потому не считала счастье чем-то обязательным для себя". Вот в этой фразе вся жизнь Мерилин Монро. Самая красивая, желанная, неповторимая и ослепительная, самая несчастная женщина 20 века.
Мерилин Монро стала заложницей созданного ею образа: обворожительная и сексуальная. Но прежде всего, она была талантливая актриса и певица. Но вопрос в том, был ли этот образ создан действительно ею? Или это зрители сформировали ее образ курвы-блондинки? Дома она была обыкновенная женщина, а на публике играла отведенную ей Голливудом роль. Как вспоминал ее последний муж Артур Миллер: " То, что ей приходилось воспринимать себя в двух ипостасях - собственными глазами и глазами зрителей, - видимо, усиливало неизбежность нервного расстройства". Голливуд хотел видеть в ней наивную дурочку. Но что было в душе у этой блондинки, почему-то для большинства остается загадкой. На самом деле никакой загадки здесь просто нет. С этих страниц все предельно ясно. Актриса не хотела жить с образом, который создал для нее Голливуд в качестве ее роли. Ее жизненный и экранный образы были неотделимы друг от друга. Она не могла прокричать всему миру, что Норма Джин Бейкер и Мерилин Монро - два разных человека. Что это образ. Это имя. Но не она сама. Ведь, действительно, очень трудно жить и не быть самой собой. Разумеется, тяжело ощущать себя ничтожеством по жизни, когда все вокруг тобою пользуются и не воспринимают всерьез. В итоге, Мерилин принадлежала всему миру, но только не себе самой. Воспринимать себя только такой, какой ты являешься для окружающих. Все наоборот. Какими мы сами создаем себя, такими же нас воспринимает мир. Актриса не смогла преодолеть эту внутреннюю борьбу. В итоге, именно эта психологическая проблема явилась источником ее постоянных депрессий. И эта проблема ее двойственности порождает двойственное отношение с моей стороны, во всяком случае. Мерилин Монро очень меня вдохновляет, но прочитав уже не один труд про нее, во мне возникает борьба чувств.
Мне очень запомнилось высказывание, касающееся Мерилин Монро, шекспировской актрисой Констанс Колльер: "О да, тут что-то есть. Она вовсе не актриса, во всяком случае, не в традиционном смысле этого слова. То, что в ней есть, - эта внешность, этот свет, эти вспышки интеллекта - никогда не проявится на сцене . Это так хрупко и эфемерно, что может быть поймано только камерой". Это очень точное и достоверное описание ее красивого таланта, который до сих пор остается классикой.