13 июля 2022 г. 14:52

5 Когда красиво

Во-первых, большая благодарность иллюстратору за такую работу. В ней прекрасно всё, потому что рассматривая детали иллюстрированной истории ты не просто любуешься картинкой, но и замечаешь стилистически проделанную работу. Эти прорисованные эмоции, эти пейзажи! В конце книги есть крошечное дополнение от иллюстратора, которое приоткрывает завесу кропотливого труда.

Во-вторых, это чудесная история. Она знакомит читателя с теми ценностями, которые нам не знакомы и знакомы одновременно. Традиции, вера в духов и древних, современность с ее прогрессом и жадностью. А еще и слепой ворой в свою правоту. Поднимается важный вопрос о сохранение прошлого. О том, что происходит с обычаими со временем. И как стороннее может навредить этим обычнам.

И вроде бы главными героями здесь являются девочка и мальчик, но меня зацепил пират! Тот самый, который пусть и ищет исключительно свою выгоду, но все же чтит законы пиратства. К тому же, глупые "шуточки" членов его экипажа, заставляют так же глупо хихикнуть.
Думаю, что история, хоть и 6+, она будет восприниматься у взрослого и ребенка по-разному и детали будут подмечены свои.