13 июля 2022 г. 09:33

5 Мой первый английский классической роман или история о том как я начинаю знакомство с жанра с малоизвестной книги

Как из названия становится понятно, это моя первая книга в жанре зарубежной классики. И она мне на удивление очень понравилась и запала в душу.
А вся эта история началась с того, что я забрела случайно (каюсь, такого больше не  повторится!) в Читай Город. Цены были огроменные прям скажем, а денег у меня было не так много. Ну я взяла эту книгу и ещё книгу Агаты Кристи. Всем нравится и многие хвалят. Значит и меня должно это как минимум удовлетворить, по той самой причине, что я очень привередливый читатель.
Так, о чем это я? Ах да. О самой книге.
Она прекрасна. Я ещё не читала феминистских романов, но это первый для меня, и вообще первый в мире. История девушки Хелен, которая становится жертвой нездоровых отношений своего мужа. Ей приходится бороться не только с, скажем мягко, нехорошими действиями своего мужа, но и уберегать сына от его дурного влияния.
Эта книга написана в 19 веке женщиной. Отдельный плюс можно разглядеть в том, сто эта книга написана на такую щепетильную тему в такое время. Не представляю сколько усилий нужно было, чтобы издать этот роман. Это очень смело.
Ещё пару слов о самом романе.  Он является не только феминистским, но и любовным. Причем читатель не до конца понимает где же тут любовь. А проявляться она начала лишь в самом конце. Замолвлю несколько словечек и о этой самой любви. Любовь здесь очень воздушная, нежная и трепетная.
И я опять убеждаюсь в том, что после черной полосы обязательно наступит белая. Вопрос в том: хватит ли у тебя воли не сломаться и пережить эти невзгоды?