Anastasia246

13 июля 2022 г. 07:56

Если вы ничего не имеете против откровенных любовных романов, в которых главные участники одного пола, то роман имеет все шансы вам понравиться) Яркую чувственность книги автор решила немного разбавить намеком на восточный колорит - один из действующих лиц будет у нас японского происхождения - и набирающей новую популярность вампирской тематикой. И хотя сами вампиры здесь добавлены больше, на мой взгляд, для антуража, получилось даже слегка с перчинкой - новый взгляд на этих существ вам точно гарантирован.

Обычно ведь мы представляем их сильными и опасными, могущественными и жестокими. У Карлы Николь, автора книги, на них свой, неповторимый взгляд: нежные и ранимые, тонко чувствующие и уязвимые перед преградами судьбы и косыми взглядами окружающих, за сто прожитых лет они так и не сумели обзавестись защитной броней. И было слегка странно наблюдать за тем, как эти перешагнувшие столетний рубеж мужчины все так же не уверены в себе, все так же боятся открыть свои истинные чувства, боясь новой боли - судьба не баловала ни Нино, ни Харуко. В их багаже предательство со стороны самых близких, непонимание окружающих, насилие. Вот на это, как мне показалось, хочет обратить наше самое пристальное внимание автор. Пикантные, довольно детальные сцены не могут отвлечь от главного - их внутреннего одиночества, ощущения себя вторым сортом. Доходит до смешного, когда брат Нино, Джованни, пытается вселить в Нино хотя бы капельку уверенности: "Ты неповторимый и уникальный, таких больше нет". А Нино, этот взрослый мужчина, владеющий собственным баром, этого, кажется, даже не чувствует.

Своя личная драма и у Харуко - вампир-историк, однажды доверившийся женщине-вампиру, получил в ответ лишь горечь измен. Понятное дело, что сейчас он уже не может довериться никому. И этот красивый Нино из Милана, добрый, понимающий, никак не может заделать брешь в его сердце...

Вот из таких непростых переживаний героев и соткана большая часть повествования, разбавляемая изредка откровенными описаниями ласк, поцелуев и прочего. Получился отличный любовный роман. Тематика ЛГБТ для меня здесь лично второстепенна, главное ведь чувства, а они от пола не зависят. Интересно было посмотреть на вампиров другими глазами. Да , это не граф Дракула, это не Деймон и не Эдвард, но и в Нино, и в Харуко есть что-то неуловимо прекрасное, трогательное, неожиданно человеческое. "Застенчивый вампир" звучит чуть ли не как оксюморон, но просто ведь и мир невообразимо многообразен, так почему бы им не быть и такими?