12 июля 2022 г. 23:38

5 Александр Грибоедов "Горе от ума"

Я стала любить русскую классику. Мне так странно писать это, ведь всю жизнь я ее избегала и считала не четой классике зарубежной. А зря. Русские классики являются непревзойденными мастерами и знатоками душ и характеров. Ты видишь всех своих знакомых в этих лицах. Понимаешь, что прошло 200 лет, а Россия всё та же. И душа у людей та же.

Вокруг вас по-прежнему куча таких Молчалиных - тихих, послушных лицемеров, покладистых карьеристов. И еще куча персонажей, которые ведутся на таких людей. Вот вам и Софья, которая поверила такому. Будет вам и Фамусов, который будет способствовать продвижению по службе. Лизоблюдство всегда в чести.

Ну и, конечно же, вы узнаете Чацкого. В каждой компании такой есть. Белая ворона, либерал, новатор, фаталист. С острым умом и таким же языком, смелый и дерзкий, идущий против старых устоев и глупости. На мой взгляд, один у него минус - категоричность суждений и поведения. Не примут никогда с полпинка суждения такой новизны, как у Чацкого по тем временам. Умнее надо быть, аккуратнее. Глядишь, и идеи быстрее приживутся и на умы большего количества людей повлиять удастся. Может, и разочарование было бы не так велико.

В общем, читать было и смешно и грустно одновременно. Но я была в диком восторге. Еще и от того, что нашла там десятки цитат, которые так часто слышу в повседневной жизни и которые сама использовала.

Была я под впечатлением и от биографии Грибоедова. Умнейший человек. Проживи подольше, думаю, подарил бы миру еще не одно достояние мировой литературы. Но увы.

Произведение советую всем от мала до велика. Наслаждайтесь и анализируйте!