Oblachnost

12 июля 2022 г. 23:01

4 Спойлер Типа ненависть

Аудиокнига

Книгу выбирала по исполнителю для аудиокнижного флешмоба. Скажу сразу, кто любит ЖРФ, выбирайте Алевтину Жарову, она ромфанта начитала столько, что я аж растерялась, когда увидела. Потому как тяжело выбирать, когда выбора нет, а еще тяжелее, когда он слишком велик. В результате выбрала по знакомому автору и чтоб начало цикла было. Это я к тому, что если бы выбирала книгу по этой обложке, то ни в жисть!.. Глядя на такую чудовищную пошлятину на обложке, начинаешь ожидать того же и от содержимого. Чуть не передумала слушать, когда на ЛЛ книгу нашла.
Но, к счастью, книга не оправдала такие ожидания. Там вообще романтики не было от слова совсем, наверное в следующих частях начнется. И, еще раз к счастью, в моем аудиоварианте картинка к файлу была другая.

Книга изрядно смахивает на пеховские Хроники сиалы Только более облегченный вариант. Герои так же чешут в глобальный квест, спасения мира для. Главный герой темный эльф Таррэн, тот самый, что на картинке в речке плещется. Он то и является наследником и носителем проклятой крови своего предка, которые когда-то лабиринт запечатал, и теперь Таррэн должен активировать амулет, который на следующую тысячу лет спасет мир от глобальной катастрофы. В проводниках у эльфа целый отряд, состоящий из двух светлых эльфов, нескольких бывалых вояк человеческой расы и таинственного стража Пределов, сурового седого дядьки. И главной героини разумеется, которая в первой части прикидывается племянником того самого дядьки. Обложка, конечно, раскрывает читателям гендерную интригу, но все окружающие думают, что это мальчишка-подросток, который нагл до безобразия и отсутствия чувства самосохранения, так как всю дорогу по страшному троллит всех эльфов, включая темного, а эльфы вообще-то за такое людей и посильнее всегда убивали.
На самом деле у главной героини есть весомый повод ненавидеть темных эльфов, так как был в ее детстве некий темный, который проводил над детьми и человеческими женщинами какие-то странные эксперименты, смысл которых до меня дошел весьма смутно, в результате которых сестра героини умерла, а сама ГГ едва избежала того же, и в процессе изрядно онечеловечилась судя по всему. Так как проявляет в процессе повествования изрядные таланты и умения, обычным людям недоступные, хотя и пытается скрыть их от попутчиков.
Герои путешествуют под прикрытием торгового каравана, и с ними по пути происходит куча всякого разного нехорошего, от чего они весело и умело отбиваются. Заодно герои узнают друга получше, и хотя бы перестают желать немедленно прикончить друг друга. Кстати, героиня перестала шарахаться от эльфа, после того, как увидела его в речке голым, видимо произвел впечатление)))
В общем и целом книга понравилась. Интересная. Но! Душераздирающая сцена со смертью главной героини была явным перебором. За это и минусую один бал. Еще и исполнитель таким голосом проникновенным читала, и как героиня долго и мучительно помирала, и как ее относили хоронить в лесочке, и как суровые мужики стирали скупые слезы, и как девицы из каравана громко рыдали. Блин, я почти поверила, хоть и чуяла подвох (ну не может такой персонаж помереть в первой книге цикла из девяти произведений), и, когда героиня в следующей главе преспокойненько вернулась живехонькая, даже испытала некоторое разочарование.
Кстати, автор в конце так и не раскрыла в сюжете гендерную интригу, хоть и насыпала на это массу намеков. Как говорится, продолжение следует. Наверное, скоро прочитаю, интересно, что дальше будет.

Озвучка отличная. Книгу читала Алевтина Жарова.