Miriamel

12 июля 2022 г. 22:00

Если честно,то в эту историю я не поверила.
Слишком красиво,слишком гладко,даже слегка поэтично.  Для малограмотной рабыни- это слишком вычурно. Больше напоминает произведение коллектива авторов с целью создания " человека- легенды".
Не будем спорить о правах человека рабство - это априори  зло и бесчеловечно, продажа людей на аукционах,  разделение семей, убийства,пытки.
Да и в принципе жизнь Линды нельзя назвать ужасной- большой дом, никто не издевался , не выгонял на поля, били редко и то за довольно хамское поведение. Она даже рожала,как кошка, от вроде бы любимого человека ( когда только успевала ноги раздвинуть при таком злом,по её мнению,хозяине).  Доктор угрожал, постоянно угрожал ей и детям ,но никогда не переходил к действию.  История о 7 годах в " подполье" звучит как сказка,ведь хозяин имел право обыскать дом бабушки и забрать свой " капитал".
Попутно вставлены отсылки к зверствам других " помещиков",  судьбы детей- метисов, восстания чёрных рабов и описаны все возможные пути к свободе.
По сравнению с произведением " 12 лет в рабстве " это творение кажется слишком мифическим и события вызывают множество вопросов.