Aleni11

12 июля 2022 г. 20:33

Сказка, конечно… сказка наивная, незатейливая и утопичная.
Добрый, простодушный священнослужитель рассказывает о своей семье и о ненастьях, постигших ее. Все очень шаблонно и предсказуемо: потерянное из-за купеческого коварства состояние, соблазненные девицы, развратные аристократы и благородные спасители в последний момент. Сюжет прозрачен до примитивности, совпадения следуют за совпадением, а персонажи просты как пять копеек. Этакий литературный лубок для поклонников Джейн Остин и иже с ней (на всякий случай: я знаю, что эта дама творила несколько позже, просто напрашивающаяся аналогия).
И все-таки никакого особого отторжения роман не вызвал. Он небольшой, читается легко… я бы даже сказала, удивительно легко для литературы XVIII века, хотя в нем есть и морализаторские монологи, и даже чуть ли не целые проповеди.
К тому же в этой очевидной простоте можно найти прелюбопытные детали. Например, забавно наблюдать, как главный герой, человек вполне себе неглупый, расписывает достоинства своих близких: и жена-то у него кроткая, и дочери умницы и благоразумницы, в то время как в определенный момент достойные молодые девицы начинают вести себя как завзятые честолюбивые кокетки, а их матушка и вовсе выглядит как лайт-вариант незабвенной миссис Беннет со всеми вытекающими. Хотя на деле, конечно, эти дамы чужды и коварства, и лицемерия, и вполне себе благочестивы, но слишком вольное воспитание и мягкий характер главы семьи дает себя знать, да и с интеллектом там средне.
Не лишено повествование и сарказма, и метких сравнений, да и общественные пороки своего времени Оливер Голдсмит расписывает отлично. Так что вещь вполне читабельная, особенно в том случае, если вы любите классику и не против простоты содержания.

картинка Aleni11

И классика бывает мутной. Судя по всему, из этой серии...
Не читал, но осуждаю.