12 июля 2022 г. 17:31

1 Очевидное убийство - очевидная разгадка

С каждым разом убеждаюсь, что детективы не совсем мой жанр, мне всегда чего-то не хватает, и эта книга не стала неожиданным исключением. К тому же я бы не назвала её эталоном хорошего детектива, история получилась достаточно скучная и посредственная.

Я всегда ценю легкий язык повествования, однако здесь он мне показался не легким и приятным, а скудным. В детективе ожидаешь какого-то напряжения не только в событиях, но и в подаче, чтобы в нетерпении переворачивать страничку и думать что же здесь для нас приготовил автор, чтобы вчитываться в каждое слово и пытаться увидеть между строк нечто интригующее, но, увы, это не та ситуация.

И скудность проблема не только языка, но и сюжета. Он чрезвычайно прост и очевиден. Каждый герой достаточно стереотипен и неинтересен, с самого начала ты догадываешься о том какой скелет может прятаться у них в шкафу, а когда твои догадки оказываются верными, то следует вздох разочарования, потому что в этом не было сложной загадки, после решения которой хочется гордиться собой. Они не вызывают симпатии, они вообще ничего не вызывают. А любовная линия вообще кажется лишней и отвлекающей, она словно нужна для того, чтобы растянуть книгу. Финал истории также не удивляет - я неискушённый читатель детективов, меня достаточно легко удивить, но я очень легко догадалась обо всём. Разве что сложностью были "помощники", но только потому что это резкое возникновение третьестепенного героя и выход оного на передний план. Мотивы мне показались слабыми, мне кажется это можно было бы прописать сильнее и значительно интереснее.

Сначала я историю оценила на 6/10, но теперь я засомневалась и поставлю ей 2/10.
Словно посмотрела плохое американское кино, настолько хорошо эта история визуализируется конкретно в таких рамках. Но было бы лучше, если бы история хуже визуализировать, но была глубже, драматичнее и более напряженной.