12 июля 2022 г. 16:48

5 Вырваться из Краковского гетто или Никогда не сдавайся

картинка GaarslandTash

Роман "Узы крови" не принадлежит к лучшим произведениям Сидни Шелдона. И тем не менее я поставил ему высшую оценку. Дело в том, что в этом многостраничном произведении есть поразительная история еврейского мальчика Сэмюэля Роффа, который сумел осуществить свою мечту - вырваться из Краковского гетто и жениться на любимой девушке. Вот эти страницы романа "Узы крови" достойны войти в золотой фонд мировой литературы. Мне искренне жаль, что истории основателя фармацевтической династии Сидни уделил всего лишь небольшой кусочек своего романа. Основная сюжетная линия, со многими ответвлениями, на мой взгляд полностью проигрывает истории Сэмюэля Роффа и Теренции Уал. Из этой истории мог бы получиться настоящий шедевр вроде произведений Ури Орлева или Имре Кертеса, но к сожалению автор решил иначе. И всё же история мужества еврейского мальчика, который жил по принципу "Никогда не сдавайся", его вера в своё предназначение, которое он видел в исцелении ближних от страшных болезней и невероятная жажда жизни могут послужить каждому из нас хорошим примером. Главная же заслуга Сэмюэля заключается в том, что он думал о самом себе в последнюю очередь. Может Сэмюэль и не был христианином, но то, что он жил не для себя, а для других - это безусловно... И тем самым исполнял заветы Христа. Более всего меня поразило, как этот маленький еврейский мальчик, оставшись однажды за закрытыми воротами гетто в эти страшные минуты думал не о себе, а о своих ближних. И именно поэтому к Сэмюэлю пришло Спасение. Бог не мог отвергнуть такого проявления сыновней любви, столь искреннего самопожертвования. Находясь на волоске от гибели Сэмюэль думал о том, что если он сейчас умрёт, то он не сможет помочь несчастным из гетто справиться со смертельными болезнями. Показательно, что Спасение героя происходит в тот момент когда отец его друга Исаака выздоравливает от смертельной болезни. Сыворотка, после многочисленных попыток изобретенная Сэмюэлем оказалась настоящей Панацеей и стала тем фундаментом, на котором была впоследствии возведена фармацевтическая династия Роффов... Тем самым Сидни Шелдон свидетельствует, что у каждого из нас есть шанс измениться к лучшему, изменить свою судьбу и стать тем, кем захотим... Главное - никогда не сдаваться!!!

картинка GaarslandTash