12 июля 2022 г. 16:13

5 Человеческое, слишком человеческое

"Западня" — это седьмой роман из литературного цикла "Ругон-Маккары".
Творчество Эмиля Золя в корне отличается от большинства писателей его эпохи.
Франция XIX века со всем своим ужасом, скученностью, грязью, атмосферой квартир и домов.
Но, главное — это общество. Общество, которое выражает себя отсутствием нравственного идеала, сострадания и правильного поведения.

Для меня это социально-психологическая драма, которая поднимает такие острые темы, как — алкоголизм, насилие, бедность-нищета, отношения в семье и их последствия.

Эта история трогает, буквально, с первых страниц и не отпускает до самого конца.

Главная героиня — парижская прачка Жервеза Маккар, которая живёт с любовником Огюстом Лантье и растит двух маленьких детей. По воле судьбы, гражданский муж её бросает, и тогда начинается всё самое пикантное. Стоит ли рассказывать весь сюжет? Но его в 2х словах и не расскажешь.
Женщина, которая бросилась в объятия страсти и порока. Та, что разбила вдребезги все мои представления о порядочности и гордости человеческой натуры.

Ей мало нужно для счастья: "Спокойно работать, спать в чистенькой комнатке, умереть в своей постели" — говорила она. — Враньё!

Здесь нет положительных персонажей, каждый из них выводил меня на эмоции. Мне хотелось крикнуть — Остановитесь! Но, я знала, что меня никто не услышит. Читать, с застрявшим комом в горле, ненавидеть и плакать. Сцены с насилием над девочкой Лали — чудовищно устрашающие! И всё это подано на кончике гениального пера, которое я так люблю.

Этот роман - идеальный пример падения человека в пропасть, в ту пропасть, из которой выбраться уже невозможно.
"Только смерть остановила эту страшную пляску".
После прочтения — меняется мироощущение.
заставляет о многом задуматься.