SunDiez

15 августа 2013 г. 01:26

Любимая книга моей любимой девушки. Как я мог ее до сих пор не прочитать, ума не приложу. Но вот, руки дошли, все там же, где люди ходят строем и выполняют "РАВНЯЙСЬ" именно ТАК а не ТАК КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ. Как глоток свободы, книга то про буддизм ожидалась, про битников, хиппарей.

К сожалению, это не совсем то, вернее даже СОВСЕМ НЕ ТО.

Итак, краткий пересказ книги, в котором не будет спойлеров, так как в этой книге все равно ничего не происходит.
Главный герой - молодой и знатный бомж, автостопщик, халявщик и нищеброд, то есть типичный представитель американской бунтующей молодежи тех лет. Он любит ходить с друзьями в походы и разговаривать там, он любит добраться на попутках до дома, чтобы взять у мамы немного денег и снова уехать в походы с друзьями. Друзья главному герою попадаются разные, главной же их задачей является накормить главного героя и поговорить с ним. Говорят они, по большей части, об окружающем мире.

Вот и всё. Почему же книга отстой? Потому что у этой книги отсутствует предметность. По сути, герой исходит слюной что он прямо-таки дикий буддист и вообще. Но на деле, и он этого не скрывает, ему ближе дзен-буддизм, который, как вы знаете, намного проще и доступнее современному человеку, так как не содержит особых постулатов и является некоей отдушиной уставшему человеку, пришедшему с офисной работы. Короче, дзен-буддизм слишком простой, это как у нас полстраны православные, но даже не знают что такое банально таинства. Ну так вот, а герой считает и это слишком сложным. Он просто говорит "да, я буддист, то есть нет, дзен буддист, то есть нет... знаете что, я часть природы и заодно будда, а еще сиддхартха и тридцать умных слов, которые я услышал, когда курил травку с какими-то чуваками".

В итоге, получается что Джек Керуак меня обманул. Хотя нет, слишком это неправильно звучит. Обманули меня издатели. А Керуак написал об этом поколении книгу, которая опустила это самое поколение в моих глазах ниже плинтуса. Потому что я думал "да плевать что они не работали, плевать на их антисоциальность, ведь суть любого протеста есть идея." Но они, увы, ничего из себя не представляли. Абсолютная пустота.

Очень жаль.

Девушка-то гневается или отнеслась с пониманием?

Полностью согласилась, но при этом ей все это нравится :) тут уж на вкус и цвет...)

Отличная рецензия,спасибо. Как раз сейчас эту книгу. Читаю и думаю: Блин,почему же у книги рейтинг такой и отзывы хорошие? Я вот читаю и что-то мне в ней кажется не так. Что-то не так,а что - не пойму. Все эти бездельники у которых почему-то есть деньги на блинчики и кофе. И винишко. Альпинисты которые не знают что брать в поход. Ну и далее по тексту.
Прочитала вашу рецензию и поняла.
Книгу,правда все равно дочитаю,привычка у меня такая))