12 июля 2022 г. 12:31

5 С болью приходит осознание

Прочла книгу за один день, не могла оторваться.
Алекс сотворила нечто невероятное.
Я полагала, что книгу "Передружба. Недоотношения" не затмит ни одна из других книг автора.
Но "После тебя только пепел" определенно вырвалась вперед, причем с большим отрывом.

Сюжет захватил с самой первой минуты.
Герои живые, им хочется сопереживать, волнение за то, как сложатся их судьбы, не покидает на протяжении всей книги.

Алена сильная духом девушка, на долю которой выпало много испытаний.
Но все мы знаем, что, только пережив страдания и боль, человек становится непрошибаемым.
Бороться нужно всегда.
Пока мы живы, пока дышим и можем повлиять на собственную судьбу, мы не имеем права сдаваться!

А для этого прежде всего необходимо понять, ради чего стоит бороться.
Ради других или же самого себя?

Алена выбрала второе.

Знакомство с Мнацем, местным королем и уверенным в себе парнем, меняет жизнь Алены на корню.
Казалось бы, в лучшую сторону, ведь теперь она наконец сможет стать сильным и стойким человеком, пробудить свое внутреннее "Я", которое давно погребено под завалом комплексов.

Но какой ценой?

Мнац искусный манипулятор.
Признаться, я не ожидала, что такого типажа герой мне даже понравится.
И пусть изначально он вызывал смешанные чувства, ближе к середине книги его мотивы становились более понятными.

И пусть я, разумеется, не поддерживала его безумные идеи, все же под конец прочувствовала его эмоции.
Очень рада, что он осознал свою ошибку, выбрал правильный путь и ни разу в нем не усомнился.

Прекрасный роман о становлении личности, о невидимых преградах, которые находятся лишь в голове каждого из нас, о любви к себе и принятии собственных недостатков.
Алена и Мнац прошли нелегкий путь, который в конечном итоге привел их к счастью!