Olga_Golubeva

12 июля 2022 г. 11:45

4 "Липовая жена" Дины Рубиной (18+)

Книги Дины Ильиничны Рубиной давно нашли место в моём сердце. Читала повести и романы, смакуя каждую страницу, потому что язык произведений необычайный.
С рассказами познакомилась впервые. И... нет восторга! Кажется, что меня обманули. И автор не Дина Рубина, а Мария Метлицкая. Вот просто совсем ничего от Рубиной здесь нет. Конечно, это только моё мнение.
Сборник рассказов "Липовая жена" включает в себя семь произведений: "Когда же пойдёт снег?", "Терновник", "Чужие подъезды", "Завтра, как обычно", "Двойная фамилия", "Цветок сливы", "Мэри". Искала, конечно, и "Липовую жену", но одноимённого рассказа в сборнике нет. Когда всё прочитала, то поняла, почему рассказы, написанные в 70-е годы ХХ в., объединили именно этим названием. Речь везде идёт о женщинах, конечно. Главные ли героини, второстепенные ли. Но только статус их, правда, липовый.
В каждом рассказе - житейская история (что мне так и напоминало М.Метлицкую). В каждом рассказе - открытый финал. Подумай, мол, сам, читатель, чем всё продолжится или закончится. В каждом рассказе - своя трагедия.
Всё прочитала ровно... Только один рассказ на меня произвёл неизгладимое впечатление: "Двойная фамилия". И вроде бы простая история! Но... перед нами разговор отца и сына. Монологи их чередуются. И если в словах сына мы слышим рассказ о школе, первой любви (родители мальчика в разводе, поэтому ребёнок редко видится с отцом), то слова отца - настоящая исповедь, искренний разговор с сыном и с самим собой. Такая гамма чувств!
В общем, читайте произведения Д.Рубиной! Пусть даже и непохожие на то, что автор создала позже.

Читаю: "Липовая жена" Дины Рубиной (18+)