12 июля 2022 г. 11:18

А вы готовы подумать на тему, которой обычно сторонятся и избегают всеми возможными способами? Я решила продолжить чтение на тему смерти у И.Ялома «Вглядываясь в солнце».

Название книги взято из максимы Ларошфуко «Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор». Ялом предлагает все же взглянуть на смерть пристальнее.

Зачем? Чтобы перестать бояться, осознать, что смерть существует и что это единственная гарантия в нашей жизни. Но понимание своей конечности не должно омрачать нашу жизнь. Наоборот! Эта книга не только о смерти, но и о жизни! Вглядываясь в смерть, мы начинаем лучше вглядываться в жизнь, ценить своё время и проживать его наиболее полно и использовать более эффективно.

Это не художественная книга, в ней нет какой-то сюжетной линии. Здесь автор рассматривает тему смерти с разных сторон: что такое страх смерти и как он выражается, что с ним делать. Ялом приводит истории пациентов, фрагменты книг и фильмов, идеи философов.

Автор предлагает читателю поисследовать вопрос смерти. Это похоже на страшные тени в темноте, но при внимательном рассмотрении это оказываются обычные предметы мебели. То есть это вытаскивание на свет из темноты наши домыслы, заблуждения и загнанные в угол образы и воспоминания на тему смерти.

По мнению Ялома, именно страх смерти лежит в основе многих эмоциональных проблем. Он может прикрываться разными способами, но суть одна - человек боится смерти и это мешает ему жить в настоящем.