12 июля 2022 г. 09:46

3 без заголовка

«Боже мой! Сколько великолепия в физическом мире, – думал я, – и сколько бедствия в нравственном!»
Прошло чуть более 200 лет, Николай Михайлович, а я подписываюсь под вашими словами. Однако, мы уже и путешествуем с бОльшим комфортом, и темы для разговоров едва ли касаются Монтескьё, Дидро, Вольтера, Руссо и Канта и пр., коих имена я вообще впервые узнала из этой книги, но нас всё также тянет к неизведанному, к красоте и природе, также интересна культура заморских стран и также хочется быть достойными представителями своего Отечества. Читая письма Карамзина, чувствовалась эта связь времён и преемственность.
При всём при этом, от книги остались неоднозначные впечатления, т. к. сегодня эти письма определённо составят интерес для очень узкого круга читателей. Информация уже неактуальна, а для читателя, незнакомого с нравами Европы и России 1790 года, с местами, где побывал русский путешественник Карамзин - и вовсе оставляет в замешательстве, что со мной и происходило. Из-за этого чтение становилось скучным, а это немалые куски текста. Поэтому рекомендовать, как развлекательное чтение, эту книгу не могу. А если и читать, то ради красивого языка, на котором сейчас не говорят, и ради того самого чувства преемственности. Ну или если вы вдруг житель Европы, то для сравнения, как изменилась жизнь в вашей местности за эти 230 лет, и что о ней писал русский путешественник.