12 июля 2022 г. 03:56

Мне понравилось, но заметна отрицательная динамика в личностном развитии героини. Она стала более капризной, истеричной и требовательной. Раскрываются новые подробности биографии ее матери, а также новый виток семейных тайн: проясняется, за что же на самом деле её не любил отец Кастил, потому что даже в первой части я нашла неубедительным обоснование тем, что она якобы стала причиной смерти четырнадцатилетней мамы, которая рожала в горах без врачебной помощи, в таком раннем возрасте. Так и вышло, что причина его неприятия дочери оказалась в другом и это был интересный сюжетный поворот.
Появляется самый колоритный и необычный новый персонаж - Трой. Юноша своеобразного тонкого мироощущения, склонный к депрессий, замкнутый, самобытный и ведущий обособленный образ жизни, будучи причастным к семье Таттертон.

Приятно, что эта фамилия связана с циклом "Цветов на чердаке", ведь эта династия производителей того удивительного кукольного домика, с которым играло несколько поколений семьи Фоксврот, в том числе близнецы Корри и Кэри для которых эта игрушка стала любимой.
Ощущается целостность описанного автором мира, раз судьбы двух влиятельных семей так или иначе соприкасаются.

Трой - интересный персонаж, но на мой вкус слишком рефлексивный и слабый духом. Как пара для героини мне больше симпатизирует Логан: он производит впечатление более цельной и надежной личности. Но если абстрагироваться от моих предпочтений, то моменты с Троем самые приятные и оригинальные в романе: уютный домик в конце лабиринта, домашний хлеб, рукоделие, кулинарные подробности, камин и прочие атрибуты уюта и сказочной атмосферы. Создается действительно необыкновенное ощущение от чтения этих сцен: словно островок детской мечты и тепла посреди холодного и недружелюбного мира.
Больше всех выводит из себя Фанни. Удивительно, как Ли терпит ее грубое обращение и соглашается помочь, не смотря на явное хамство и неблагодарность сводной сестры. Но я думаю с ней еще будет сюжетный виток , связанный с Логаном, ведь Фанни до сих пор не отказалась от идеи добиться его внимания.
После столь насыщенного событиями романа, мне захотелось сделать перерыв, но я обязательно буду читать о судьбе Хевен Ли дальше, так как интерес к сюжету не угас.