Velora

14 августа 2013 г. 21:09

Довольно нетепичная космическая фантастика: привязка сюжета идет не к роботам и планетарным войнам, а к экономике и бюрократии. Начало книги таково: между двумя державами, Аккордом и Империей, возникают разногласия по поводу торгового договора. Для Империи эти разногласия лишь повод развязать войну. Чтобы ее не допустить, Аккорд посылает своего дипломата на Терру. А дипломат не простой, а золотой.
Да, идея книги мне понравилась, особенно поднятая проблема бюрократии. Да, объяснение законов по которым живет весь Аккорд и Институт нетривиально и очень интересно. Но этого мало.
Теперь о минусах.
Практически нет сведений об истории мира. А то что есть очень неубедительно. Мне бы хотелось больше узнать об Аккорде с их экообществом и о загадочном Институте. В книги же сведения об этом практически отсутствуют. А то что есть, очень размыто и неубедительно.
Главный герой. На протяжении всей книги с завидным постоянством он выносил мой мозг своими супер нелогичными поступками. Я бы написала, что у него женская логика, но даже мы, представительницы слабого пола, в сравнении с ГГ нервно курим в сторонке.
Поясняю: Натаниэль (так зовут ГГ) - крутой шпион. Он неуязвим для инфекций и вирусов, разбирается в современной технике, невероятно вынослив, умеет подавлять боль, прекрасно владеет рукопашным боем, а также техникой невидимости и неслышимости. в общем, типичный супер герой. И что вы думаете, он делает первым делом прилетев на Терру? Хочет всем показать, какой он крутой, чтобы каждый имперец понял, что на Аккорд, в логово таких же суперменов, и соваться не стоит? А вот и нет. Наш дипломат скромняжка, и первым делом он решает строить из себя дурочку, видимо чтобы бедные имперцы на его фоне не комплексовали. Для того, чтобы никто не усомнился в его скромных мыслительных способностях, Натаниэль начинает намеренно коверкать национальный язык Империи (ни дай бог кто-нибудь узнает, что он в совершенстве владеет 8-ю языками). И то, что дипломат убивает своих врагов пачками налево и направо, не мешает ему заливаться краской каждый раз, когда кто-нибудь похвалит его способности, или когда он разговаривает с дамой. Скромняжка, что с него возьмешь?
Но есть способности ГГ, которые меня особенно поразили:

– Учитывая, как здесь работает все остальное, я не удивлен. Важно не это, а то, что я сейчас скажу. Я не знаю, зачем вы вчера вечером прокрались ко мне в жилые апартаменты, но лучше бы вам придумать чертовски хороший ответ. Дутых объяснений я больше не потерплю. Признайтесь себе, Сэргель: вы не можете меня обмануть. – Для усиления эффекта он сверкнул глазами.

Натаниэль выразительно потер подбородок.

Немного о самых любимых жестах ГГ: он либо пожимает плечами, либо качает головой, либо и то и другое вместе. Большая проблема найти в книге хоть одну страницу, где он этого не делает.
В целом, задумка была хороша, но исполнение подкачало. Как бы сказал мой научный руководитель - это черновик черновика.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию", тур № 14

У нас вообще сложно с этим автором. :) Его издавали мало и раздерганно. Вот по поводу "Экодипломата" у меня есть подозрения, что это часть какого-то единого цикла, может, поэтому что-то кажется непонятным. )))
Вот с другой книгой этого же автора из "космического" цикла вообще дико все вышло, там два романа, так такое впечатление, что первый роман просто оборвался на полуслове, а второй начался непонятно с чего. Как будто просто отсутствует здоровый кусок текста. (может, даже именно этот самый "Экодипломат" ))))))

На счет цикла у меня тоже возникли подозрения. Но я, пожалуй, не буду искушать судьбу и остановлюсь на этой книги автора. Тем более, если над другими книгами трудились такие же переводчики (как уже ясно, фраза про сверкание глаз повергла меня в ступор)))

От "Экодипломата" остались очень смутные впечатления, а вот серия про Отшельничий остров понравилась. Там довольно необычная концепция магии и, соответственно, мира.