11 июля 2022 г. 23:16

Этому произведению невозможно не поставить положительную оценку: блистательное чувство юмора, действительно дельные замечания, никакого навязывания своей точки зрения и высокоумных советов. Читается легко, соглашаешься со всеми аргументами, весело хохочешь при прочтении... И все бы прекрасно, можно даже было бы поставить книге десятку и сохранить у себя на полке, если бы не одно существенное но.
Дело в том, что я сейчас перечитываю "Братьев Карамазовых". И не поленилась порыскать по этому, на мой взгляд, величайшему литературному произведению из всех когда-либо созданных на предмет того, а как Федор Михайлович подает все те детали, которые так остроумно и так, в общем-то, по делу высмеивают Миттельмарк и Ньюман. И с прискорбием отметила, что бедный Достоевский допустил ну процентов 90 из всех ошибок, упомянутых в данной книге - и диалоги он ведет коряво, и вступительное слово про героя написал как раз в духе того, что продемонстрировали здесь, и идеи пихает без всякой меры, и речь 11-летних детей у него мало чем отличается от речи профессоров университета... А Лев Толстой вообще деепричастиями не умел пользоваться.
И что это доказывает? Да только то, что ловля блох всегда останется ловлей блох. Что если произведение великое, то по барабану, как в нем представлены главные герои, и какие слова вместо банального "сказал" использует автор в прямой речи. Даже картонных героев можно простить (а именно картон годами нам плодил Виктор наш Олегович) - за хорошо выстроенный сюжет и грамотно изложенные мысли. Если еще при этом избавиться от картона, то произведение станет великим - как у Достоевского, например.
А вся ловля блох - для ремесленников, которым, вероятно, и адресована данная без всякого сомнения чрезвычайно полезная книга.
P.S. Я, как автор, почерпнула из нее много полезного для себя, НО! всегда буду помнить, что Достоевский нарушал все эти правила, но при этом оставался гением. Впрочем, авторы книги не солгали нам. Они не обещали научить нас писать что-то великое и на века, а лишь указали на ошибки тех, кто хочет издаться и заработать на своем мастерстве. В любом случае, это, пожалуй, первая годная вещь по теме, которую действительно стоит прочитать - хотя бы чтобы поржать и хорошо провести время.