11 июля 2022 г. 22:19

4 Не многие из нас могут вынести счастье — имеется в виду, счастье ближнего. :- М.Твен

Тут должен был быть фантастический рассказ.

Но хитрая и коварная  M_M_M   в своем рекомендательном списке, подсунула мне и эту статью.

Меня не смутило сразу, что нашел текст на сайте "Гребневский храм Одинцовского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви", мало ли кто увлекается фантастикой.

Включил навык "Алиса прочитай статью".

А потом, что делать, ведь прочитал, время потратил.

Я не люблю политику, но постараюсь донести те здравые мысли, что понравились и мне.

Статья вышла в свет 1 июля 1952 года.

Она про будущее развитие мира.

Автор такой по тексту, типичный представитель "Свой Среди Чужих, и Чужой Среди Своих". Ему не нравились коммунисты, но и как русский человек, на Западе тоже не нравилась их Демократия.

Если убрать всякие нападки на коммунизм и религию, то философ Илин дело говорит. Точнее он рассказывает, как будет, и многое уже произошло.

Минус статьи, что он Вангует, что будет так то и так, а вот что делать и куда бежать. То есть он думает, так напишу, умные почитают и что то сделают.

Но как, видно прошло уже 70 лет. Умные почитали, но почти ничего не делают.

Согласен, что зависть это плохо. Ведь большинство всех негативных событий происходит как раз из за зависти и жадности.

o-r.jpg

Автор, вот упоминает Каина и Авеля.

Зависть, конечно, не новое явление в истории. С акта зависти начинается Библия (Каин и Авель); о первозданном акте зависти повествует египетский миф (злой и коварный Сэт убивает благостного Озириса)...

Думаю еще древний человек, сидя в своей пещере, увидел, как у его соседа, появилась женщина, которую тот приволок за волосы к себе в пещеру. И темной ночью, стукнул того дубиной по шее. И забрал женщину себе.

Так и сейчас, зависть сидит, а одного айфон и новые крутые кроссовки, а у тебя, старый кнопочный телефон, и драные кеды. Как же тут не завидовать.

В статье автор говорит, что различие между бедными и богатыми будет всегда , а самая главная забота государства, что бы не было безработицы. И что бы бедные не попадали в зависимость от богатых.

Рано или поздно от этого должна была вспыхнуть массовая зависть: "почему ты, а не я? твое, а не мое?".

Мне кажется, пока общественные блага, будут получать, люди, которые ничего для этого не сделали. А только родились в какой то семье. Такая зависть будет, только ширится.

Читал, как то в 20 году доклад ООН.

Гутерриш констатировал, что свыше 70% населения планеты находится в условиях растущего неравенства. У людей есть проблемы с доходами, а шансы преуспеть в жизни зависят от расы, пола и других факторов.
При этом 26 человек умудряются владеть столькими же благами, сколько есть у половины населения мира.

И то, что вот происходит во многих странах мира. Как раз следствие этого.  А еще это же глобальная статистика, а если детализировать. В каком нибудь городе, как миниму, есть люди у которых богатство превышает , чем у половины этого города.

Я не призываю, что сжечь ведьму или на кол богатых. Но государство, должно поддерживать определенный уровень. Только уровень не такой, что все должны быть бедными.

Еще вот интересно.

Эти новые национальности, не имеющие истории, не выносившие ни творческого созерцания, ни духовного акта, раздвигают и разлагают культурных соседей, с тем, чтобы занять их место и водворить духовно-культурную пустоту, -- свое ничтожество, -- на место прежних духовных садов и виноградников. Мир длится и дробится, от этого слабеет и выходит навстречу величайшей опасности в состоянии бессилия.
Всем этим процессом руководит та социальная среда, которая от начала была лучшим рассадником зависти: это мировая полуинтеллигенция.

У него там свое определение полуинтеллигенции.

Он не имеет законченного образования, но наслушался и начитался достаточно, чтобы импонировать другим "умственною словесностью". В сущности, он не знает и не имеет ничего, но отнюдь не знает, где кончается его знание и умение. Он не имеет своих мыслей, но застращивает себя и других чужими, штампованными формулами; а когда он пытается высказать что-нибудь самостоятельное, то сразу обнаруживает свое убожество.

У нас вот таких много. Хуже всего, когда такие начинают учить еще более безграмотных людей. Блогеры различных каналов, ведь сейчас даже ребенок может завести свой канал, и рассказывать всем про свою жизнь. И подписчиков будет миллион. И последователей. Ладно там хоть безобидные вещи, а различные блогер политики, экономисты, финансисты, историки  и прочее, всякие лайв коучи. Есть очень хорошие и толковые, профессионалы, но их меньше, чем просто людей, которые решили, что могут учить других и зарабатывать деньги.

Полунаука -- это деспот, каких еще не приходило до сих пор никогда. Деспот, имеющий своих жрецов и рабов, деспот, перед которым все преклонилось с любовью и с суеверием, до сих пор немыслимым, перед которым трепещет даже сама Наука и постыдно потакает ему" ("Бесы"). И при этом он знает о своей полуинтеллигентности: он обижен ею, он не прощает ее другим, он завидует, мстит и добивается во всем первенства: он ненасытно честолюбив и властолюбив. И легко усваивает и практикует искусство -- играть на чужой, на массовой зависти.

Еще вот актуален момент в статье про перенаселение земли. И люди живут в человеческих муравейниках, все это усиливает конкуренцию, ведь чем больше людей в одном городе, тем меньше годной работы. Сама по себе конкуренция штука полезная, но вот те, кто проигрывают, они начинают завидовать, тем кто поднялся выше.

Мало того -- это ведет к истребительным международным войнам, которые равносильны самоистреблению человечества. Вопрос перенаселения земли разрешается по способу массового убийства -- войнами и революциями.
И там, где медицина и гигиена находят все новые способы оградить человечество от болезней и эпидемий, и продлить человеческую жизнь, там вступает в свои права процесс массового убиения людей: класс против класса, государство против государства.

Если подвести итог. Зависть мировое зло. И то, что было 70 лет назад, сейчас актуально не меньше, а даже больше, потому, что многое из его статьи уже происходит.

Все попытки уровнять людей, по принципу, что бы не было богатых, белых, черных, и прочее. Ни чем хорошим не закончится. Не могут быть равны инженер и дворник, хлебороб и продавщица из сельпо. Потому, хороший инженер своей головой придумывает, новые инструменты или улучшает старые, а хлебороб, работает на земле, сеет и пашет, дает хлеб. Их заменить сложно. А вот дворника и продавщицу можно.  Но даже тут, если они хорошие дворник и продавщица, они будут на своем месте.

А еще ведь есть, чисто физическая зависть не связанная, с какими то благами. Про которые пишет автор статьи.

Вот девушки, завидует, что у одной, волосы гуще, или грудь больше, или там попа как надо. Парень хороший.

У мужчин, тоже, у кого длиннее, у кого то короче. Девушки красивее или больше их. Мышцы накаченные, интеллект лучше.

Такое вот знаете, побороть вообще крайне сложно.

o-r.jpg

В своей рецензии на статью  M_M_M  пишет

А, может, решение в том, чтобы перестать демонизировать зависть, разрешить людям испытывать её и раз в месяц давать по зубам всем, кому они завидуют, как показано в "Судной ночи"? Спускание пара вполне может предотвратить более крупные социальные потрясения.

Не плохой способ. Но к чему приведут эти погромы.

Так же видели Хлеба и Зрелищ, от Римских Императоров.

А еще знаете вот, в Сталинские времена, завистливые люди, как пишут, настрочили 4 миллиона доносов. Что бы получить, чужую работу, квартиру, жену и, что там еще не хватало.

Примерно 2% людей живших в СССР, что вот если таким завистливым и сейчас дать, такой инструмент, как доносы. Они и сейчас действуют. Но хотя бы не расстреливают.

Моя мама бы сказала в вере в бога.

Я скажу.

В разработке, каких то открытий которые помогут людям.
Например какие то условно бесплатные источники энергии, синтезаторы пищи. А так же космическая программа, освоение новых планет. Так же освоение мирового океана, подводные города для людей. Воздушные, терраформирование пустынных и песчаных райнов.
Труд, наука. И по меньше потребительства.  Больше научного и духовного роста. Любви,Надежды и Веры.

Но вы же знаете, я фантазёр.

M_M_M -  это была подстава, но спасибо. Статья интересная.

Ох ну это прямо твоя лучшая рецензия. Первую половину я смеялась, как сумасшедшая

, потом наслаждалась умными мыслями. Ты сам, считай, статью написал. И не хуже, чем автор этой статьи, профессиональный философ.
Завтра ещё перечитаю твою рецензию.

Ну и как обычно, ты заметил совсем другие вещи, чем я.

Спасибо, я старался.

Про полуинтеллигентов Пушкин вспомнился
А. С. Пушкин - Полу-милорд, полу-купец…

Прикольно не знал.

Короткое.

Полу-милорд, полу-купец,

Полу-мудрец, полу-невежда,

Полу-подлец, но есть надежда,

Что будет полным наконец.