Basenka

11 июля 2022 г. 21:58

4.5 “ Я верю, что в сегодняшнем мире научные знания полезны любому человеку, как бы ни старались школьные учителя внушить нам к ним отвращение.” (c)

Как жаль, что эта книга не попала мне в руки в 1998 году, когда она была опубликована на английском, и как замечательно, что мое знакомство с автором состоялось хотя бы сейчас (совершенно случайно, надо сказать).

Книга представляет собой сборник очерков, объединённых темой биологии поведения. Поскольку тема эта достаточно широкая, то и
вопросы здесь затрагиваются самые разные: роль гормонов (что, собственно, и вынесено в название), особенности человеческого мозга; что и как влияет на наше поведение; окружающая среда и ее влияние на человека; эмоции, инстинкты и поведение: как они взаимосвязаны и как проявляются у человека и у животных; и даже биологическая природа и причины религиозных верований.

Роберт Сапольски - не только выдающийся нейробиолог, но и потрясающий рассказчик. Даже о сложных биологических процессах он пишет просто и увлекательно, с изрядной долей иронии и с какой-то даже философской ноткой.

Людей огорчает, что многие из открытий поведенческой биологии противоречат нашему образу себя. Большинство из нас лелеет в душе идею, что каждый человек – непостижимый светоч уникальности.

Думая о жизни, люди предпочитают определенность, а думая о смерти – предпочитают вероятность: всегда есть шанс, что повезет.

Многие люди боятся, что ученые, узнавая все больше о все меньшем, своим знанием обратят нас в стерильные скопления молекул, сетей и уравнений и с каждым новым добытым фактом в небесах будет гаснуть звезда.

Меня это не беспокоит. Не потому что я черствый ученый и хочу во что бы то ни стало добраться до искомого и превратить танец пламени в систему уравнений. Я достаточно эмоционален, и это главное в моей научной работе. Но я не буду переживать, если ученые вдруг возьмут и все объяснят. По одной простой причине: можно свести прыжок антилопы в саванне к биомеханике, а музыку Баха – к контрапункту, но это ни на йоту не уменьшит количество мурашек по коже, когда мы увидим прыжок антилопы или услышим Баха.

Обязательно продолжу знакомство с автором и дальше.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»

После Оливера Сакса "Человек , который принял жену за шляпу" любопытно прочитать еще что то... Спасибо.