Nathaira

11 июля 2022 г. 21:12

Учась в школе, я уяснила одну вещь – если хочешь получить хорошую оценку, дополнительные баллы социального рейтинга, чашку риса и кошко-жену, засунь своё мнение поглубже и изволь поддакивать политике партии.

Элисон Кэмпбелл-Уайз уже не школьница и вроде бы живёт в стране, которая куда более толерантна к чужому мнению, однако книгу написала так, будто тоже хочет пятёрку за сочинение и кошко-жену. Будто бы составила список тем из актуальной социальной повестки и последовательно вставляла их в свою книгу.

Осуждение патриархата – есть.
Угнетённые женщины – имеются.
Геи – тык галочка.
Лесбиянки – тык вторая галочка.
Несчастные цветные – на месте.
(дополнительно: цветные лесбиянки – одна штука)
Стереотипы о женском и мужском поведении – имеются.
Мировая война и посттравматическое расстройство – нате сразу два.
Стигматизация психических расстройств – тут.
Гёрлс паувер – тоже имеется.

Вытряхнуть бы всю эту мишуру или хотя бы затереть её так, чтобы не бросалась в глаза слишком наигранно, и была бы неплохая мрачная сказка о том, как повзрослевшая Венди возвращается в Неверленд и видит, что он изменился.

Годный сюжет и увлекательность у книги вполне себе имеются, но постоянные упоминания тяжкой женской доли и того, как клятые белые членоносцы угнетают девочек, немало портят впечатление.

К тому же несмотря на всю феминистскость книги, в ней на удивление однообразные женские персонажи. Что маленькая Венди, что большая Венди, что её дочь – ведут себя и думают как одна и та же девочка, у которой проблемы с контролем эмоций, отчего на малейшее несогласие ей хочется топать ножками и истерить.

Тогда как мужчины вполне себе прописаны и разнообразны. Мизогинно, товарищ Уайз, мизогинно.

Очень не люблю такую наигранность(
Весь сюжет сразу пропадает, только и ждешь, какому представителю обиженных и угнетенных автор еще захочет угодить...

Если бы авторша ограничилась только парой пунктов, это было бы незаметно - переосмысление роли женщины семье или гейство вполне уместно вписано в сюжет. Но она действительно как по списку идёт, хотя многие пункты совершенно не к месту и существуют только ради галочки

вроде бы живёт в стране, которая куда более толерантна к чужому мнению

Не, там все еще хуже. Толерантность - новая цензура, есть только два мнения - одно толерантное, а второе неправильное. И тэ дэ.

Уж на что я толерантный и ко многому френдли, но так корежит...

Толерантным можно быть по-разному. Можно просто не гнобить меньшинств и большинств, можно говорить "давайте жить дружно, потому что жить не дружно - плохо", а можно бегать по улицам, замотавшись в радужный флаг, и кричать "ух, какой я толерантный, посмотрите на меня, я такой толерантный, и к геям, и к лесбам, и к неграм, и к боевым вертолётам, толерантный як боженька, посмотрите, какой я толерантный".
Если разобрать на части какого-нибудь Матрина или сериал по нему, то там тоже будет полно толерантности - и темнокожие, и карлики, и умственно неполноценные, и осуждение патриархата, и геи, и лесбы, а уж сильных женщин там, наверное, больше половины персонажей. Но авторы не выпячивают это. Всё не просто так, всё на своих местах, всё нужно для сюжета и сплетается в интересную историю.
Тогда как Уайз словно бегает и кричит - посмотрите на мою толерантность! Как Роулинг, которая несколько лет спустя заявила, что Дамблдор гей, а Гермиона всегда была чёрной. Так и в этой книге авторша под конец вскользь упоминает - а знаете, я вам не говорила об этом, но главная героиня у меня всегда была лесбой.
будто шла по списку актуальных тем - что я там ещё не вставила в книгу? ах, да, лесбиянки остались, ну пусть тогда ГГ будет ею.