ann1974

11 июля 2022 г. 20:47

Роман Алекса Хейли «Корни» - очень мощная прививка от расовых предрассудков. На протяжении 700 с лишним страниц автор показывает нам, что у выходцев из Африки тоже есть свои понятия о чести, есть своя история и есть право на жизнь. Никто не виноват в том, что у одного человека кожа светлее, а у другого - темнее, точно так же, как никто не имеет права чувствовать своё превосходство над другим, основываясь лишь на внешних различиях. В книге нет таких прямых морализаторских высказываний. Это лично мои первые мысли, появившиеся после того, как я перевернула последнюю страницу. А читается книга, несмотря на свой объём 700+ страниц, очень быстро. Её просто невозможно отложить, настолько затягивает история, изложенная автором. А. Хейли рассказывает нам историю своего рода, начиная с 18 века и заканчивая теми годами, когда писатель стал собирать информацию о своих африканских предках и работать над этой книгой. Так что всё её содержание – это художественное воплощение истории действительно существовавших людей – примерно семи поколений предков самого автора. Писатель начинает историю с изложения судьбы Кунту Кинте – последнего свободного члена своего рода и первого раба, захваченного работорговцами и перевезенного в США через Атлантический океан. Автор подробно рассказывает о повседневной жизни темнокожих рабов, о тех издевательствах, которые им приходилось терпеть от так называемых хозяев. Вот так читаешь и думаешь: а ведь судьба этого человека изменилась в один миг, шёл он за деревом для барабана и внезапно был схвачен и увезён в другую страну, да что там, на другой материк, оторван от своей семьи насильно, ни за что, просто так. Много страниц посвящено судьбе именно этого человека, его неоднократным попыткам сбежать, его желанию завести наконец-то семью и продолжить свой род. Ему так и не удалось вернуть себе свободу, но до этих дней дожили его потомки, дождались закона об освобождении рабов и начали обустраивать жизнь в Америке уже как полноправные её граждане. Автор книги – один из этих потомков, собравший по крупицам историю своего рода и рассказавший её всем нам. Возможно, он хотел сказать, чтобы мы бережно и с почтением относились к своим предкам, своим корням и так же бережно растили своих детей и внуков, те веточки, которые украшают дерево нашего рода.

Книга прочитана в рамках читательского моба "Летняя мозаика".