wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 июля 2022 г. 20:40

4.5 Когда крах неминуем.

«Деньги – царь, деньги – бог, деньги превыше крови, превыше слёз, деньги, которым поклоняются за их безграничное могущество, забывая о пустых человеческих упрёках совести».

____Французская столица в те времена являла собой сердце всей Европы, то был сияющий расцвет империи. Казалось, никого не волновало, что страна постоянно оказывалась вовлечена в военные конфликты, но на самом деле народ предчувствовал крах, который рано или поздно должен был сотрясти их дома, потому он и поддался этому всеобщему безумию; Марсельеза звучала громче с каждым днём, но пока что люди просто плыли по течению и брали от жизни всё. То, что вследствие разрушительной османской перестройки, изменившей как и внешний облик Парижа, так и жизни многих простых людей, практически каждого захватил спекулятивный бум, кажется вполне логичным; с лёгкостью добытые деньги – о, как же это завлекающе!

____Вновь оказавшийся на обочине Аристид Саккар не мог не ввязаться в эту биржевую лихорадку, охватившую весь город, и на этот раз он твёрдо решил, что станет самым настоящим Наполеоном королём, который покорит не только Францию, но и весь мир. Ставки, атмосфера делового квартала, кипение мостовых, интриги – наблюдать за происходящим было чрезвычайно занимательно, это всё и правда напоминало ненасытную машину, которая в любой момент могла взлететь на воздух: «Вся биржа рокотала и вздрагивала, как машина под парами при ярком мерцании пламени». Увлекало и то, что с самого начала было ясно падением какого банка вдохновился Эмиль Золя, поэтому следить за действиями этого самонаречённого царька, прототип которого смог совершить такое дерзкое преступление, было очень интересно. В общем-то, ничего нового в этой схеме не было: харизматичный лидер, цель которого никто не понимает, но которую все поддерживают, вовлечение в дело дилетантов, грамотный пиар, хитроумные махинации – и вот оно, великолепное фальшивое дело, которое поддерживают как богатые, так и бедные, слепо отдающие свои деньги этой алчной машине, надеясь заполучить вдвое больше. И правда, зачем трудиться, думать и упорствовать, как то делал Гундерман, ведь куда проще идти тем путём, что выбрал Саккар и его последователи... Только вот такие пузыри рано или поздно лопаются, и после подобного краха остаётся одно сплошное ничто.

____«Свинья? Возможно! Но вор? Ну нет!», – возмущался Саккар, который и после низвержения винил в произошедшем кого угодно, только не себя. А жизни доверившихся ему людей тем временем рушились. Это первая книга цикла, в которой было так много симпатичных персонажей, и то, как сильно они пострадали, не могло не расстроить. Кто-то мечтал начать новую жизнь, кто-то хотел отдать дочь замуж, кто-то просто попал во власть азарта, – и все они остались ни с чем, что мало трогало этого удивительного в своём бездушии человека. Меня возмутили размышления Каролины, которая даже после воочию увиденных человеческих трагедий так и не смогла для себя решить, кем же был её бывший возлюбленный – мошенником или героем; она мало чем отличалась от тех несчастных, которые, потеряв всё с трудом нажитое, всё равно слепо обожали своего пастуха, за которым столь раболепно шли и который бросил их на растерзание голодным волкам. В чём-то автор – а это именно что его думы, это ясно – прав, и в плохом человеке есть что-то хорошее, но этот паршивый насильник и вор вызывал лишь отвращение. Жизни стольких людей были уничтожены, а он со спокойным сердцем взялся в другой стране за новое дело, которое – о, в этом сомнений нет – принесёт много страданий невинным людям; как правильно заметил его старший сын, «Это у него в крови. Он продал бы вас, меня, кого угодно, если бы на нас был спрос на каком-нибудь рынке». Страшный человек.

____Как и все Ругон-Маккары (по крайней мере, на данный момент). Варясь в этом биржевом котле и наблюдая за действиями этого негодяя, я, вспоминая других членов этого семейства, думала о том, а виновата ли в этом наследственность или же дело в банальном воспитании. Тема денег в этом плане тоже важна, и, что ни говори, они несут с собой не только помешанность, но и прогресс; всё-таки все люди разные, из этого и нужно исходить. Доказательством этому доводу послужила очаровательная семейная чета Жордан, что так радовала каждым своим появлением: молодожёны смогли преодолеть нищету и достичь желаемого, а всё благодаря любви, поддержке и жизнелюбии, три извечных столпа, на которых и строится настоящее счастье, ведь, в отличии от них, всякие деньги рано или поздно закончатся.

«Ещё один из серьёзнейших кризисов её жизни миновал, и она опять надеялась... на что? Она по-прежнему не знала этого. На то вечное и неведомое, что стояло там, на краю жизни, на краю человечества. Она жила, и этого было довольно, чтобы жизнь снова и снова залечивала раны, наносимые жизнью».