11 июля 2022 г. 18:31

5 Нет такого страха, который нельзя было бы пережить

Книга частично основана на жизни Сандры Авилы Бельтран - Королевы Тихого океана, но в сюжет вплетен художественный вымысел. В начале автор задаёт интригу, показывая нам свою встречу с Тересой Мендоса (главной героиней), когда берет у нее интервью в окружении федеральных агентов. Но в конце книги мы возвращаемся к этому времени и происходит абсолютно неожиданный поворот. Вообще весь сюжет постороен на переплетении поисков информации о Тересе автором (беседы и интервью с людьми, так или иначе повлиявшими на судьбу героини. Или тут уместнее написать - на чью судьбу повлияла она) и рассказа о жизни Тересы в настоящем времени.
Писать много не буду, лишь скажу, что это женщина, пусть и с таким мужским и отталкивающим занятием, несмотря на детство и насилие, смогла подняться до высот, коих не достигнет и каждый мужчина, которая не повторила судьбу матери или большинства иммигранток, которые пачками пропадали без вести.

Женщина на грани смелости и фатализма, интуитивно знающая, когда нужно промолчать, а когда сказать. Знающая, что стоит говорить, а чего - нет. Чувствующая людей и "Ситуацию" на особом уровне. Та, которая умела принимать просчитанные, взвешенные и верные решения, знала, когда нужно - держать лицо.
Первая женщина, ставшая одной из заметных фигур международной сети контрабанды наркотиков. Она была сенсацией. Загадкой для всех. Даже для мужчин, с которыми была близка. Правду о ней, её истинные чувства не знал никто. Тереса была окружена множеством людей и в то же время была безумно одинокой.
В конце автор замкнул круг, длиною в 12 лет, который для Тересы расставил всё по полочкам. И оставил читателю возможность самому додумать - что же Тереса решила делать дальше, после того, как ей удалось закрыть все старые гештальты.
Шикарный слог, потрясающая подача героев, потрясающее описание контрабанды и всех тонкостей, связанных с ней.
Рекомендую к прочтению.