SeverianX

11 июля 2022 г. 17:59

4 Незаметное погружение в ад

Мариэтт Линдстин на собственном опыте узнала обо всех ужасах сект. Дело в том, что она почти 25 лет была членом секты, о чем и сообщает в послесловии. Лично для меня было крайне интересно почитать о реальном опыте человека, прошедшего через такое испытание.

Сейчас многие слышали о сектах, но лишь единицы задумывались об истинном смысле данного термина. Зачастую люди считают, что их такое точно не коснется, ко всем внушениям у них иммунитет. На примере главной героини мы можем наблюдать, как та медленно и незаметно погружается в пучину зависимости от своего сообщества. На мой взгляд, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять принцип тотального подчинения людей.

Главная героиня – София – скромная и тихая девушка. Совсем недавно она пережила довольно болезненный разрыв в отношениях, и сейчас находится в поисках себя. Подруга предлагает ей посетить лекцию нового философского деятеля и лидера духовного движения «Виа Терра» Франса Освальда. Тот оказывается убедительным и привлекательным молодым человеком. В ходе короткого разговора Освальд приглашает Софию посетить усадьбу «Виа Терры» на Туманном острове. Несмотря на то, что остров носит дурную славу, перед Софией предстаёт райское местечко, где в тишине и покое можно отдохнуть от современных гаджетов, прогуляться по ухоженным аллеям, размышляя о своём внутреннем мире. В конце поездки Освальд предлагает девушке работу библиотекарем. Перспектива кажется героине очень заманчивой, а Освальд её просто очаровывает.

Постепенно мы видим, как атмосфера на Туманном острове становится всё более и более гнетущей. Однако последователи «Виа Терры» ничего не замечают, так как уже плотно погрязли в рутинных обязанностях. Мне на ум приходит сравнение с лягушкой, которую помещают в прохладное молоко, а потом постепенно нагревают. В итоге из-за плавного повышения температуры лягушка не чувствует момента, когда нужно выпрыгнуть из молока и погибает. Так и обитатели усадьбы, идя поначалу на небольшие жертвы и лишения, делают всё больше и больше уступок, постепенно попадают под полное влияние Освальда. Тот же в свою очередь использует множество эффективных приёмов манипуляции. Во-первых, он лишает своих последователей всякой связи с остальным миром. Интернет и телефон под запретом, а вся почта проходит жёсткую цензуру, якобы во имя неразглашения тайн общества. Во-вторых, все члены культа оказываются перегружены работой настолько, что у них нет времени и сил для того, чтобы задуматься о происходящем. Зачастую им даже некогда пообщаться между собой. Ну и в-третьих, на острове действует изощренная система наказаний. Провинившиеся должны выполнять самую грязную работу в изоляции от остальных. В отдельных случаях действуют также особые наказания – например, прыгнуть в море со скалы. Очень часто Освальд устраивает персональные выволочки на глазах всего коллектива, утверждая, что только он тут нормально работает, а остальные лишь тормозят восхождение «Виа Терра» к вершине. Кажется, как можно не замечать такие ужасные условия? Недосып, постоянный страх перед самоуправством хозяина, изолированность от общества отнимают у людей волю. И вот уже София, сама не замечая того, стала потакать всем прихотям Освальда, который из привлекательного мужчины быстро превращается в капризного мальчика. Каждый раз главная героиня думает, что хуже уже быть не может и стоит лишь немного потерпеть. Жизнь же раз за разом доказывает ей свою неправоту. При всём при этом персонал фанатично предан Освальду и видит в нём чуть ли не нового пророка.

Помимо Освальда и Софии к довольно интересным персонажам можно отнести Беньямина – парня Софии. На острове он гораздо дольше главной героини, и помнит Освальда ещё с детства. У молодого человека довольно сильный бунтарский дух, но даже он не в силах противостоять лидеру секты. Остальные же персонажи предстают лишь запуганной серой массой, жадно ловящей каждое слово своего лидера.

Стоит отметить одну интересную особенность. В конце большинства глав присутствуют небольшие вставки, рассказывающие нам о прошлом Освальда. Благодаря этому мы можем проследить, как главный антагонист превращался в монстра.

Опираясь на личный опыт, автор пытается донести до читателей мысль: никто не защищен от этого. Не вы выбираете, а выбирают вас. Выйти из секты нельзя, можно лишь сбежать. Сейчас или уже никогда!

Итог: Думаю, что книга задумывалась автором, как своеобразное противоядие, помогающее людям распознать манипуляции и не попасть в очередную секту. Да, роман не лишен шероховатостей, а динамика местами провисает, но со своей целью он справляется на ура.