SkazkiLisy

11 июля 2022 г. 17:57

5 У каждого есть свои скелеты в шкафу

Знаем ли мы людей, с которыми общаемся? С которыми живем бок о бок? Которых любим, и которые, казалось бы, должны любить нас?

Оказалось, что Артур и Диана совсем ничего не знают про своих родителей. И лучше бы продолжали находиться в счастливом неведении. Но мама Дианы исчезает. Вышла на работу и пропала. Артур помогает подруге найти мать. И во время поисков вскрываются тайны Валерии Игоревны, одна страшнее другой.

И страшно не потому что кровяка или что-то такое. Нет. Гораздо страшнее безысходность. А в книге хватает запутавшихся людей, которые блуждают словно в сумерках. Каждый пытается найти свой лучик надежды или скрыться от своего прошлого или настоящего. Но не получается убежать от единственного - от самого себя.

Из главного героя - Артура - получился бы отличный следователь. С логикой у мальчика всё в порядке. Хотя противный "учитель на замену" пытается убедить парня, что с головой у Артура всё плохо. Да, жить ему, и особенно учиться, не просто с дисграфией, но нарушение письма никак не связано с его интеллектом.

Валерия Игоревна это понимала. Ощущение, что она вообще единственная, кто понимала Артура.

Я прочла все три части подряд. Их невозможно делить. "Волк в ее голове", как хороший сериал, хочется "проглотить" запоем. Да и не получится оторваться. Первая и вторая части по выглядят законченными и всё самое интересное как раз в третьей.

Первая часть и вовсе напоминает пролог. Длинный, но всё же пролог. Как всё началось со спуска с Холма смерти, так герои и катятся с него на протяжении всех 500+ страниц.

Персонажи получились живыми и настоящими. нет ни абсолютно положительных, не абсолютно отрицательных.

Книга напомнила мне микс из Джон Грин - Бумажные города и Шамиль Идиатуллин - Убыр. Дилогия (сборник) .

У Андрея Терехова получился хороший атмосферный подростковый детектив. Тут и проблемы, с которыми сталкиваются старшеклассники, и загадки, и даже немного мистики (я про омские обереги).

"Волка в ее голове" номинировали на "Открытие года" в премии "Русский детектив". Для меня и автор, и его книга тоже стали открытием. Поэтому мой выбор в этой категории очевиден.

Вероника Игоревна ...)