moorigan

О да, я эксперт!

11 июля 2022 г. 17:17

Очень сложное для меня произведение в плане, какую ему дать оценку. Я долго колебалась между 0, что для меня вовсе не низкая оценка, а невозможность оценить, и тем, что вы видите. Как можно поставить оценку чужой боли, с одной стороны, а с другой, это все-таки книга, и оцениваю я не саму историю, а ее подачу, художественное оформление.

Коротенький роман Эрики Фишер вроде как о любви, о любви двух женщин. Сторонники семейных ценностей сейчас закатят глаза: опять ЛГБТ! Но есть нюанс – эта любовь случилась в Берлине в 1943 году между женой нациста и еврейкой. Лили, она же Эме, - домохозяйка, мать четырёх детей, идеальная женщина Третьего Рейха. Фелис, она же Ягуар, - молоденькая девушка, почти открытая лесбиянка, поэтесса, дева в беде, ибо ее жизни, как и жизни всех ее соплеменников, угрожает смертельная опасность. Они познакомились в кафе, подруга Фелис работала у Лили, и сразу почувствовали взаимное притяжение. Для Лили эта связь стала открытием, она наконец поняла, почему ни брак, ни многочисленные связи на стороне не принесли ей счастья. Для Фелис эта связь стала спасением, в то время как по улицам Берлина основали агенты гестапо, дом нациста давал определённую безопасность. Но чем дольше длился этот роман, тем меньше женщинам хотелось скрываться и притворяться. Они хотели просто быть вместе, быть вместе всегда. Но в 1943 году слово «всегда» не имело смысла.

Итак, у нас две линии. Первая, ЛГБТшная, показалась мне слабой. Я не уловила момента влюблённости, момента, когда эта влюблённость стала перерастать в любовь. Осознав, что ее возлюбленная – еврейка, Лили меняет отношение ко всем евреям, отказывается от идей нацизма, которые раньше разделяла. И эта трансформация тоже почти не описана. Такое впечатление, что скандальный сюжет книги был своеобразным кликбейтом, призванным привлечь читателя к заезженной теме Холокоста, который и является второй линией романа.

А вот о преследовании и уничтожении евреев автор рассказала хорошо. Очень впечатляюще она показала медленное закручивание гаек в системе. Нации, которая после поражения в Первой мировой войне жила очень плохо, внушили разными пропагандистскими методами, что во всем виноваты евреи. И сначала никто убивать евреев не призывал. Идея была в том, чтобы избавится от них относительно мирным путём – принудительной эмиграцией. Жизнь евреев сделали максимально неудобной, чтобы они сами захотели покинуть страну. И сначала разные государства – США, Австралия, Испания, Бельгия, Франция – охотно их принимали. Но когда беженцев стало слишком много, консульства закрыли свои двери. И машина избавления от неугодной национальности заработала на полную мощь. Люди, по праву считавшие Германию родным домом, оказались заложниками. Они не могли убежать, потому что их нигде не ждали, потому что уже не имели средств для переезда, потому просто взять и покинуть родину с одним чемоданом не каждому под силу. И вот об этой драме Эрика Фишер рассказала изумительно.

Таким образом, писательница замахнулась на две сложные и важные темы, но справилась не до конца. Поэтому такая оценка.

KillWish: Тур 9. Охота на нечисть
Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Наверное, всё же заберу, несмотря на минусы романа.

Попробуй. Очень интересная подача.

Как минимум звучит необычно.