DracaenaDraco

по прокрастинации

11 июля 2022 г. 17:06

В моем детстве все смотрели "Людей Икс", "Покемонов", аниме... помню, было популярно фантазировать, какая суперсила досталась бы именно тебе. Я хотела уметь обмениваться телами (или телепортироваться, так и не выбрала). Понимаете, почему я не могла устоять перед этой книгой?

"Я всегда остаюсь собой" скорее стоило бы обозначить как детектив в рамках социальной фантастики с лёгким таким заигрыванием с постапом в финале. Итак, имеем мир, в котором однажды научились обмениваться телами. Купил браслет, нажал кнопку, и ты в новом облике. Работает безотказно. Для всех, кроме главного героя — он перемещаться физически не может. И вот эта центральная интрига книги должна будоражить до самого конца. В книге немалую часть занимает попытка описать и объяснить этот новый мир. Не без претензий, Блуму бы тут еще строить и строить, но для понимания законов этого измерения достаточно. Ведь во главе угла в очередной раз автор ставит не построение и развитие мира, он у него дается довольно-таки статичным, а внутренний мир персонажа. Не мир проверяется новыми реалиями, а человек.

Структурно роман состоит из двух частей: в первой начинают сходиться в одной точке многочисленные сюжетные ниточки-подсказки, объяснение которым последует во второй. Вторая, честно говоря, мне понравилась больше, первая половина книги ближе к финалу меня утомила.

Блуму надо отдать должное за его сюжеты. Это всегда что-то такое монументальное, сложно устроенное, с огромным количеством переплетенных элементов. Он мастер интриги. Мне нравятся те идеи, вокруг которых он сплетает свои миры. Но последующее исполнение совершенно разочаровывает. Читать было скучно, честно говоря. А так как герои симпатии тоже не вызвали, продиралась сквозь книгу как через топкое болото.

А в конце вся эта мозаика человеческих взаимоотношений и событий подводит читателя к довольно банальной истине:

Убегая от себя в другое место, мы оказываемся там вместе с собой.

Видимо, Йоав Блум все же не мой автор. Забавно, он вроде нажимает все нужные кнопки, но вот мелодия все равно не та.